• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Азербайджана: "Азербайджан никогда не участвовал ни в каких организациях"

    Опубликовано: 2006-06-07 14:54:00

    Наш корреспондент встретился с ним во время визита Алиева в Париж, где тот выступал перед Парламентской Ассамблеей НАТО. В своей речи Алиев специально подчеркнул сотрудничество Баку с Альянсом в сфере обеспечения безопасности в мире. Причем у самого Азербайджана тоже есть проблемы с безопасностью, они связаны с Нагорным Карабахом, самопровозглашенной армянской республикой, которая занимает 20% территории Азербайджана.

    В то же время Азербайджан представляет не только политический, но и энергетический интерес для Eвропы: 28 мая первая партия азербайджанской нефти достигла турецкого терминала Джейхан, в будущем эта нефть будет поставляться на мировые рынки.

    - Господин президент, добро пожаловать на "EвроНьюс". По ряду сообщений, в сентябре вступит в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Что изменит он на энергетической карте Eвропы и мира, что принесет самому Азербайджану?

    - Это огромный экономический эффект, который Азербайджан уже ощущает. Это миллиарды долларов инвестиций. Это также возможность для Азербайджана транспортировать свою нефть на мировые рынки До сегодняшнего дня наша транспортная ситсема позволяла доставлять нефть только в бассейн Черного моря. Выход каспийской нефти в Средиземное море - это историческое событие и, конечно, повлечет за собой дальнейшее развитие регионального сотрудничества, укрепление позиций Азербайджана: экономических, естественно, политических, и на многие годы, на десятилетия, обеспечит устойчивое развитие нашей страны.

    - По некоторым сообщениям, Соединенные Штаты Америки хотят обозначить свое военное присутствие в Азербайджане - в воздушном пространстве, на берегу Каспийского моря. Как вы прокомментируете эти сообщения и как развиваются ваши отношения с Вашингтоном?

    - Наши отношения развивaются очень динамично. Отношения между США и Азербайджаном - это отношения стратегического партнерства. Мы сотрудничаем во многих областях: конечно же, в экономической, энергетической, в осуществлении системы мер безопасности в регионе, развития процессов демократизации в нашей стране и в регионе и, конечно же, в военной сфере.

    Поэтому тут наше сотрудничество - многоплановое. Что же касается военного присутствия какого-то иностранного государства на азербайджанской территории, то этот вопрос на повестке дня не стоит.

    - 12 дней назад на саммите ГУАМ, куда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, вы заявили, что этот союз не направлен против Mосквы. Что отражает этот союз, какие перемены на так называемом постсоветском пространстве?


    - Мы, конечно же, расcмaтриваем наше участие в различных международных организациях с точки зрения, как и любая другая страна, обеспечения в максимальной степени наших интересов. В данном контексте, в рамках стран-членов ГУАМ существуют уже крупные региональные проекты, которые уже осуществляются. Поэтому если объединить усилия на вопросах экономических, энергетических, транспортных - то, конечно же, от этого выиграют все. И разговоры о том, что эта организация направлена против кого-либо, не имеют под собой никакой почвы.

    Азербайджан никогда не участвовал ни в каких организациях, направленных против кого-либо. И не собираемся в будущем. Отношения наши с Россией развиваются тоже очень успешно. Так что мы этим полностью удовлетворены и считаем, что это в полной мере отвечает интересам наших стран.

    - Ряд обозревателей говорят, что ГУАМ объединяют проблемы территориальной целостности. Для Азербайджана это проблема Нагорного Карабаха. Как вы видите решение этой проблемы?

    - В этом есть, конечно, доля правды, потому что все конфликтные ситуации на постсоветском пространстве, они как раз происходят на терриитории стран ГУАМ. Нагорный Карабах - и экономически, и юридически - это территория Азербайджана. И территориальная целостность Азербайджана признана всеми странами мира, ООH, за исключением Армении, которая осуществила агрессию против нашей страны.

    В результате этой агрессии и политики этнических чисток более миллиона азербайджанцев оказались беженцами и были вынуждены переселяться, это огромная гуманитарная катастрофа. Это недопустимый акт оккупации чужой территории и, конечно же, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена без каких-либо условий.

    - В сентябре прошлого года Кипр заблокировал участие Азербайджана в программе "Расширяющаяся Eвропа - новые соседи." Почему? И как развиваются ваши отношения с Брюсселем?

    - Практически со всеми странами Eвросоюза, прежде всего, с крупными, у нас хорошие отношения. Что касается попыток заблокировать Азербайджан - они безуспешны. Невозможно заблокировать нашу страну.

    Невозможно заблокировать энергоресурсы. Поэтому я считаю, что какие-то частные вопросы каких-то отдельных стран, не имеющие никакого основания под собой, не должны препятствовать нашему сотрудничеству. Наше сотрудничество с Eвросоюзом взаимовыгодно, и я думаю, что и Азербайджану выгодно расширять это сотрудничество, и Eвросоюзу тоже важно иметь в лице Азербайджана надежного партнера и друга.

    - Большое спасибо, господин президент!

    -Большое спасибо.

    "Euronews"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.