• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Против митингующих в Феодосии возбуждено уголовное дело

    Опубликовано: 2006-06-07 15:24:00

    На территории морского порта в Феодосии украинские военнослужащие начали разгружать контейнеры с сухим пайком и медикаментами для американских пехотинцев. Попытки группы депутатов горсовета пройти на территорию порта и помешать разгрузке не увенчались успехом. Пограничники и охрана порта не пустили депутатов на территорию порта.

    Разгрузка происходила под аккомпанемент набатного гула. В знак протеста участники проходящего вот уже более недели антинатовского митинга начали бить в пустые металлические бочки, требуя остановить разгрузку контейнеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Тем временем главное управление МВД в Крыму возбудило уголовное дело по факту нарушения общественного порядка участниками акций протеста 27 мая против разгрузки в торговом порту Феодосии американского военно-транспортного корабля. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД в Крыму Владимир Хоменко, отметив, что "подогреваемые речами отдельных политиков, граждане допускали факты перекрытия дорог, блокирования движения транспорта, демонстративно сжигали флаги США".

    По словам Хоменко, милиция составила и направила в суд 27 административных протоколов по фактам нарушения общественного порядка, в том числе в отношении иностранных граждан. Уголовное дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса Украины - групповое нарушение охраны общественного порядка.

    Напомним, 27 мая в порт Феодосии пришло судно США, с которого были выгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины. Позднее на полуостров прибыли и около 250 американских военных. В Крыму начались массовые акции протеста. Порт Феодосии был заблокирован, а позднее американским военным, прибывшим на полуостров, не удалось попасть на место жительства, отведенное им Минобороны Украины.

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал поднятый шум вокруг этого события "политиканством", однако позднее эфире телеканала НТН он заявил, что "допустил ошибку" в своих предыдущих высказываниях на этот счет и признал, что Advantage доставил в порт Феодосии оружие.

    6 июня парламент Крыма во вторник принял решение объявить полуостров "территорией без НАТО". За это решение проголосовал 61 из 78 депутатов, принявших участие в голосовании, 4 - воздержались, против - 0, не участвовали в голосовании - 13.

    В заявлении депутатов говорится, что действия Минобороны Украины по допуску подразделений вооруженных сил США, осуществляемые в нарушение статей 85, 92 Конституции Украины, а также статьи 8 закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины", вызывали многочисленные и многодневные акции протеста в Крыму. Участники этих акций протестуют против проведения на территории автономии учений Sea breeze - 2006.

    "Действия Минобороны Украины несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса, закрепленного актом о провозглашении независимости Украины, личной безопасности ее граждан", - отмечается в заявлении. По мнению его авторов, "эскалация иностранного военного присутствия на территории автономии повлечет дальнейшее обострение общественно- политической ситуации в автономии и в стране".

    В связи с этим Верховный Совет Крыма выразил протест "против незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии" и потребовал отменить проведение учений Sea breeze - 2006 на территории автономии.

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.