• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Сирия обсудят создание зоны свободной торговли

    Опубликовано: 2006-06-07 15:35:00

    Украина и Сирия договорились создать совместную рабочую группу для подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли. Об этом журналистам сообщили и.о. первого вице-премьера Станислав Сташевский и министр финансов Сирии Мухамед Хусейн, комментируя результаты 4-го заседания межправительственной украино-сирийской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству 6-7 июня в Дамаске. Сташевский отметил, что создание зоны свободной торговли предполагает взаимную торговлю без взимания таможенных пошлин, что приведет к дальнейшей активизации и позволит и далее увеличить взаимный товарооборот, передают «Українські новини».

    Украина заинтересована в увеличении поставок в Сирию труб, оборудования для нефтегазовой промышленности. Сирия заинтересована в увеличение поставок в Украину овощей, фруктов, текстильной продукции. По словам Сташевского, создание зоны свободной торговли между Украиной и Сирией позволит увеличить товарооборот в 2-2,5 раза. Он отметил, что сроки подписания соответствующего соглашения зависят от интенсивности работы экспертов двух стран.

    В свою очередь министр финансов Сирии отметил, что в случае создания зоны свободной торговли с Украиной, Украина станет второй неарабской страной после Турции, с которой будет подписано такое соглашение. Замминистра экономики Андрей Бережный сказал журналистам, что исходя из практики подготовки подобных документов соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Сирией может быть подготовлено в течение 2-3 лет.

    Как сообщало агентство, 5 июня Сташевский во главе украинской делегации отбыл в Дамаск для участия в 4-м заседании межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества. В начале заседания комиссии сирийская сторона обратилась к украинской стороне с просьбой предоставить льготы на поставку овощей и фруктов из Сирии в Украину.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.