• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Сирия активизируют сотрудничество в разных сферах

    Опубликовано: 2006-06-07 16:40:00

    Украина и Сирия договорились активизировать двухстороннее сотрудничество в нефтегазовой и энергетической сферах. Об этом заявил исполняющий обязанности 1-го вице-премьер-министра Станислав Сташевский, комментируя итоги 4-го заседания межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества, передают «Українські новини».

    В частности, по его словам, стороны договорились обсудить создание совместного предприятия между сирийской нефтяной компанией и Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" для предоставления сервисных услуг Сирии, в частности, по бурению скважин, проведению сейсмических исследований и интеграции данных. Стороны также договорились изучить возможность создания других совместных украино-сирийских предприятий в нефтегазовой сфере. Кроме того, стороны обсудили участие украинских предприятий в модернизации и ремонте трансформаторов и поставке запасных частей для ТЭС "Тишрин".

    Кроме того, стороны также определили сотрудничество в промышленности, в частности участие украинской компании в модернизации и реконструкции заводов в Сирии. Стороны поставили для себя задание на 2007 год - активизировать диалог по сотрудничеству в морской сфере и автомобильных перевозках.

    Как сообщало агентство, Государственная корпорация по выполнению монтажных и специальных строительных работ ("Укрмонтажспецстрой") и сирийское предприятие по монтажу электросетей "Сириянэт" договорились о создании совместного предприятия в Сирии по производству металлических опор для высоковольтных линий электропередач. С 5 июня Сташевский находится с 3-дневным визитом в Сирии для участия в заседании межправительственной украино-сирийской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству.

    Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в культуре, АПК и стандартизации

    Также Украина и Сирия договорились развивать двустороннее сотрудничество в культуре, агропромышленном комплексе и стандартизации. Соответствующие соглашения были подписаны в рамках 4-го заседания межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества, которое прошло 6-7 июня в Дамаске (Сирия).

    В частности, министерства культуры Украины и Сирии подписали соглашения о культурном сотрудничестве, также было подписана программа научно-технического сотрудничества по вопросам аграрной науки и агропромышленного производства между министерством аграрной политики Украины, Украинской академией аграрной науки и Министерством сельского хозяйства и аграрных реформ Сирии на 2006-2010 годы. Кроме того, стороны подписали программу реализации соглашения между правительствами Украины и Сирии о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия и качества. Кроме того, стороны подписали протокол 4-го заседания комиссии.

    С украинской стороны протокол подписал возглавляющий украинскую часть комиссии исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Станислав Сташевский, с сирийской стороны - возглавляющий сирийскую часть комиссии министр финансов Мухамед Хусейн. Комментируя 4-ое заседание комиссии стороны назвали его результативным.

    Как сообщало агентство, ранее Украина и Сирия договорились создать совместную рабочую группу для подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли. 5 июня Сташевский во главе украинской делегации отбыл в Дамаск для участия в 4-м заседании межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.