• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Геополитический сдвиг". Что несет Украине членство в НАТО

    Опубликовано: 2006-06-07 16:48:00

    Присоединение к НАТО Украины или Грузии приведет к колоссальному геополитическому сдвигу, заявил 7 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме РФ. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что Москва просчитывает "все возможные последствия такого шага" с точки зрения национальных интересов России.

    Госдума, в свою очередь, приняла обращение к депутатам Верховной Рады, в котором выражается "крайне отрицательное отношение" к планам Украины вступить в НАТО и обеспокоенность в связи с событиями в Крыму. Российские парламентарии особо отметили, что "вступление Украины в НАТО будет противоречить духу договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной 1997 года, закрепляющего стратегический характер российско-украинских отношений". По мнению депутатов Госдумы, вступление Украины в военный блок приведет к весьма негативным последствиям для отношений между двумя странами.

    Флот - не помеха

    Апелляция российских депутатов к "большому договору" от 1997 года между Москвой и Киевом неслучайна. Срок действия этого документа, фиксирующего нерушимость существующих границ, истекает в следующем году, и уже сегодня звучат разговоры о возможности его пересмотра - пусть и не на официальном уровне.

    На прошлой неделе депутат от ЛДПР Николай Курьянович предложил не пролонгировать это соглашение, ссылаясь на то, что вступление Украины в НАТО будет нарушением обязательства не вступать в альянсы, направленные друг против друга. Кроме того, отметил депутат, намерение украинских властей в судебном порядке отменить решения местных советов в восточной и южной Украине о расширении прав русского языка может трактоваться как невыполнение статьи 12 Договора.

    Стоит заметить, что как нарушение норм "большого договора" в России рассматриваются и попытки Украины подвергнуть ревизии соглашения по Черноморскому флоту, что, по мнению министра обороны Сергея Иванова, "смерти подобно".

    Кстати, если раньше о вступлении Украины в НАТО до 2017 года, когда истекает срок базирования ЧМФ, не было и речи, то недавно позиция Вашингтона по этому вопросу изменилась. Как сообщала "Независимая газета", в конце апреля официальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай на пресс-конференции заявил, что "все 26 стран - членов НАТО поддерживают евроатлантическую интеграцию Украины не только политически, но и практически", и вопрос базы в Севастополе продвижение Украины в НАТО не остановит. А по словам генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, "если Украина вступит в НАТО до истечения срока временного базирования российского Черноморского флота, то проблемой для НАТО это не станет".

    Полуостров раздора

    Поводом для волны антинатовских выступлений в Крыму, оживившим, в свою очередь, полемику о вступлении Украины в НАТО, стало прибытие 27 мая американского транспортного корабля Advantage в порт города Феодосия для подготовки к военным учениям "Си-Бриз-2006". Это вызвало резкие протесты со стороны жителей Крыма, а также ряда общественных и политических организаций. Главная претензия протестующих заключается в том, что нахождение на украинской территории иностранного военного судна не соответствует законодательству страны: разрешение на проведение военных учений должно быть получено от Верховной Рады, которая уже четыре раза в текущем году отклоняла запрос на проведение учений.

    6 июня Верховный совет Автономной Республики Крым принял заявление, в котором объявил полуостров "территорией без НАТО", а также потребовал отмены учений "Си-Бриз-2006".

    Украинский МИД, в свою очередь, настаивает на том, что корабль Advantage, стоящий в порту Феодосии, не является военным, и его пребывание на территории Украины вполне законно.

    С этим не согласна лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко, которая считает, что Украина оккупирована войсками НАТО и США. Более того, по ее словам, "речь идет не просто о военных учениях "Си Бриз - 2006", которые ранее проводились на море и не требовали какого-либо сооружения на суше, а о том, чтобы создать базу".

    Зачем Украине НАТО

    Опровергая слухи о намерении создать на территории Крыма базу НАТО, украинское руководство не отрицает своей приверженности курсу на скорейшее вступление в Североатлантический альянс. Во вторник, 6 июля, первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко дал в Москве пресс-конференцию, на которой отметил, что курс Киева на членство в НАТО "вызван желанием разделить ценности" государств, входящих в Альянс. Замминистра напомнил, что президент РФ Владимир Путин в интервью голладскому телеканалу 31 октября 2005 года заявил, что Россия не воспринимает НАТО как угрозу. В связи с этим, "Украина считает, что ее курс на членство в НАТО не может нанести вред российско-украинским отношениям", передает ИА REGNUM.

    Отвечая на вопрос о том, зачем Украине вступать в НАТО, Бутейко заявил, что нынешнее НАТО - "это не то, чем нас пугали в советское время". "Когда в Закарпатье случилось наводнение, специалисты НАТО пришли на помощь. Когда в Харькове сломались коллекторы и жители города утопали в соответствующем веществе, НАТО помогло с насосами. Когда в Новобогдановке рвались боеприпасы, НАТО создало трастовый фонд", - рассказал он. Также, по словам замминистра, НАТО помогает развивать медицинские и физико-технические технологии. "НАТО трансформируется", - заявил Бутейко.

    О том, что НАТО – это не только насосы и фонды, сказано не было. Однако в словах представителя украинского МИД есть доля правды. Альянс действительно трансформируется, и одно из направлений такой трансформации – взятие на себя роли "энергетического стража" Европы. Понятно, что включение Украины – основного, наряду с Белоруссией, транзитера российского газа в Европу – в "энергетический оборонный союз", не совсем соответствует интересам России.

    Показательно, что новый американский посол на Украине Уильям Тейлор особое внимание уделяет вопросу обеспечения Украины энергоносителями. Он уже дал понять, что США недовольны последними украинско-российскими договоренностями о поставках газа и готовы помочь Киеву их пересмотреть.

    Впрочем, от вхождения Украины в Альянс больше всего пострадает сама Украина. Как отмечает заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов, форсированное расширение НАТО на Украину может привести к "еще более глубокому расколу общества" и, не исключено, к повторению югославского сценария – то есть к развалу страны.

    Еще одна угроза, по мнению Караганова, заключается в том, что между Россией и Украиной нет демаркированной границы. Если реальную границу будут создавать, гигантских проблем не избежать, считает политолог. "Вряд ли Украина - член НАТО могла бы не иметь реальной границы на Востоке. Ее будут пытаться проводить по земле. И тогда встанут сотни проблем. Любой холм станет стратегическим, овраг историческим. За них начнут бороться. Нетрудно представить, чем обернется такая борьба. Весьма вероятно кровью", - предостерегает эксперт. Нестабильность на границе, в свою очередь, приведет к возрождению блокового соперничества, "пусть и в других, полуфарсовых формах".

    "Некролог для ВПК"

    Можно упомянуть и другие издержки. В мае, комментируя вопрос вступления Украины в НАТО, спикер Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что Россия это "не приветствует" и "будет делать выводы".

    Первый вывод, кажется, уже сделан. Недавно стало известно о сворачивании совместного проекта самолета Ан-70, и, как отмечают эксперты, это может означать начало сворачивания всего военно-технического сотрудничества России с Украиной.

    Как напоминает газета "Известия", еще в декабре прошлого года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что "Россию не могут не беспокоить намерения Киева стать членом НАТО". Глава оборонного ведомства дал понять: это прежде всего скажется на разрыве кооперационных связей в сфере ВПК. В этом случае, предрек министр, украинские оборонные предприятия "рано или поздно, извините, просто загнутся, со всеми вытекающими отсюда последствиями".

    Издание напоминает, что в наследство от СССР Украине досталась почти треть всего научно-производственного потенциала некогда единого военно-промышленного комплекса страны. По некоторым оценкам, 70% украинской промышленности. Благодаря этому Киев в короткие сроки стал одним из самых заметных игроков на мировом рынке вооружений.

    Но Украина не имеет замкнутых циклов производства оружия и испытывает зависимость от поставок комплектующих из России. Москва также связанна с Киевом. Украина традиционно поставляла оборудование и авиационное вооружение для российских истребителей Су-30МКИ и Су-30МКК, идущих на экспорт в Индию и Китай. В последние годы российские производители все чаще находят возможности изготовления аналогичных комплектующих своими силами.

    Эксперты уверены: документ о членстве Киева в НАТО станет некрологом для украинского ВПК. "Украине придется искать себе партнеров по созданию нового оружия в странах третьего мира либо стать сборочным цехом для вооружений стран НАТО. Но наиболее вероятен третий сценарий: уцелевшая оборонная промышленность страны станет "автосервисом" для старой советской техники, разбросанной по миру", - полагают "Известия".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.