• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Нидерланды договорились о сотрудничестве в 2007-2009

    Опубликовано: 2006-06-07 17:21:00

    Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Королевства Нидерланды Ян Петер Балкененде приняли участие в церемонии подписания украинско-нидерландских документов. Церемония состоялась в дворце «Бинненхоф» в Гааге после завершения двусторонней встречи В. Ющенко и Я. П. Балкененде, об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    Среди подписанных документов: Программа совместных действий между Правительством Украины и Правительством Королевства Нидерланды на 2007-2009 годы (подписали министры иностранных дел Борис Тарасюк и Бернард Бот), Соглашение о взаимной административной помощи в таможенных делах между двумя Правительствами (подписали председатель Гостаможслужбы Александр Егоров и Б. Бот).

    Также подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической сфере между Министерством топлива и энергетики Украины и Министерством экономики Нидерландов (подписали министр топлива и энергетики Иван Плачков и вице-премьер-министр, министр экономики Лауренс Ян Бринкхорст), Меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в 2006 – 2009 годах между Государственной налоговой администрацией и Министерством финансов – Налоговой и таможенной администрацией Нидерландов (подписали Б. Тарасюк и Б. Бот), Меморандум о взаимопонимании между Правительствами о сотрудничестве по внедрению Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и, в частности, по уменьшению эмиссии парниковых газов в соответствии со ст. 6 Киотского протокола (подписали Б. Тарасюк и Л. Я. Бринкхорст).

    Программа совместных действий между Правительствами на 2007-2009 годы определяет в частности органы исполнительной власти двух государств, которые будут сотрудничать в политической плоскости, сферах сельского хозяйства, транспорта, энергетики и энергосбережения, охраны окружающей среды, банковского и финансового дела. Речь идет также о сотрудничестве между налоговыми и таможенными органами, межгосударственном сотрудничестве в сферах предотвращения отмывания денег и борьбе с терроризмом, медицинской, образовательной, культурной и военно-технической областях и т.д. Реализация Программы не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.

    Принятие документа будет содействовать углублению двустороннего сотрудничества в приоритетных для обеих стран сферах, взаимодействию в международных организациях, а также выполнению задач, стоящих перед Украиной в контексте европейской и евроатлантической интеграции.

    Соглашение о взаимной административной помощи в таможенных делах между Правительствами фактически учреждает договорно-правовую базу в сфере двустороннего таможенного сотрудничества. Документ определяет порядок и механизмы сотрудничества по упрощению порядка обмена информацией, необходимой для предупреждения, расследования и прекращения нарушений на таможнях, обмена опытом организации таможенного дела.

    С подписанием Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере между Министерством топлива и энергетики Украины и Министерством экономики Нидерландов начнется разработка двусторонней Программы сотрудничества в сфере эффективного использования энергоресурсов в промышленном и жилом секторах, развития возобновляемой энергетики с использованием биотоплива. С целью усиления энергетической безопасности стороны задекларировали в документе готовность к сотрудничеству в диверсификации источников энергоснабжения для Украины и ЕС и использовании новых энергетических технологий.

    Принятие межправительственного Меморандума о сотрудничестве по внедрению Рамочной Конвенции ООН об изменении климата открывает для Украины возможности получения новых инвестиций для внедрения экологических технологий через совместные проекты согласно механизмам Киотского протокола.

    Напомним, что Украина с 11 августа 1997 года является стороной Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 15 марта 1999 года подписала Киотский протокол и ратифицировала его 4 февраля 2004 года, подтвердив последовательность своих действий в решении глобальных экологических проблем и приверженность идеям устойчивого развития.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.