• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко встретился с Премьер-министром Нидерландов

    Опубликовано: 2006-06-07 17:56:00

    В Гааге состоялась двусторонняя встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Королевства Нидерланды Яна Петера Балкененде. Главными темами беседы были интеграция Украины в Евросоюз и НАТО, торгово-экономические отношения двух государств и их сотрудничество в гуманитарной сфере, об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    На пресс-конференции после завершения встречи Президент Украины оценил нынешнее состояние двусторонних украинско-нидерландских отношений на межправительственном уровне как отличное. Со своей стороны, Премьер-министр Нидерландов также выразил удовлетворение существующим сегодня уровнем двусторонних украинско-нидерландских отношений.

    Президент Украины подчеркнул, что наиболее актуальными вопросами в переговорах Украины с Европейским Союзом сейчас остаются либерализация визового режима и реадмиссия. Глава государства также наметил три главных задачи Украины в этом направлении на ближайшее время. Речь идет о вступлении в ВТО уже осенью 2006 года во время очередной сессии этой организации, начале переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли и переходе с 2008 года на новый формат усиленного соглашения о сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом.

    Премьер-министр Нидерландов со своей стороны подчеркнул: «Я верю, что строить прочные отношения в экономическом и политическом планах – в интересах ЕС и Украины». Он отметил, что Нидерланды высоко оценивают все положительные изменения, происходящие в Украине.

    Участники встречи также отметили положительную динамику в развитии торгово-экономических связей между двумя странами – в течение 2005 года взаимный товарооборот вырос на двадцать процентов, и такая тенденция сохраняется и в текущем году.

    Президент Украины, кроме того, заметил, что Нидерланды занимают четвертое место по объему инвестиций в украинскую экономику. По его словам, отраслевые реформы, реализуемые сейчас в Украине, ставят целью максимально упростить процедуру доступа иностранных партнеров на украинский рынок. «Те возможности Украины, которые раскрыты сегодня, по праву принадлежат и нашим нидерландским партнерам», – подчеркнул В. Ющенко, добавив, что украинская сторона поддерживает инициативы по активизации политического и делового диалога с Нидерландами.

    В ходе встречи ее участники также высказались за необходимость дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах. В этом контексте В. Ющенко напомнил, что сейчас в Музее «Ньюве Керк» в Амстердаме проходит выставка украинского искусства.

    Сегодня же параллельно со встречей В. Ющенко и Я. П. Балкененде во дворце «Бинненхоф» состоялись встречи министров иностранных дел Украины и Нидерландов Бориса Тарасюка и Бернарда Бота, а также министра экономики Украины Арсения Яценюка и вице-премьер-министра Нидерландов, министра экономики Лауренса Яна Бринкхорста.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.