• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко не хочет направлять наши войска в Афганистан

    Опубликовано: 2006-06-09 09:56:00

    “Я лично, как Министр обороны Украины, против направления в Афганистан боевых подразделов, которые принимали бы участие в исполнении боевых заданий. При этом окончательное решение имеет право принимать Президент и Верховная Рада Украины”. Об этом он заявил в Брюсселе, передает пресс-служба КМУ.

    Как отметил руководитель военного ведомства, такая его позиция основывается на исторических обстоятельствах наличия в Украине значительного количества людей, которые пострадали от войны в Афганистане 1979-1989 годах, а также с учетом реальных угроз, которые существуют в этой стране.

    В то же время, по словам Анатолия Гриценко, учитывая действительно сложную ситуацию, которая сложилась в Афганистане, а также с учетом того, что эта страна нуждается в международной помощи, Министерство обороны готово внести предложения относительно направления в Афганистан военных специалистов для выполнения гуманитарных заданий. В первую очередь речь идет о военных медиках, инженерах, специалистах в системе управления воздушным движением, преподавателей, инструкторов, специалистов технического профиля, которые могут налаживать ремонт и обслуживание техники советского производства.

    - Это будет реальная помощь, которую Украина способна предоставить. И я думаю, что наше общество поддержит такой шаг. Потому что перспектива развития двухсторонних отношений между Украиной и Афганистаном является достаточно большой, - отметил Анатолий Гриценко.

    Он также прибавил, что Украина не изолирована от Афганистана и его трудности касаются также и нас. Из территории этой страны целым потоком транзитом через Украину в Западную Европу идет большой объем наркотический веществ. Это является большой проблемой, которую нужно разрешать. Нужно в Афганистан принести покой, создать рабочие места. Если мы этого не сделаем, наша молодежь будет чувствовать на себе следствия такой бездеятельности, - отметил руководитель украинского оборонного ведомства Анатолий Гриценко.

    Руководство отечественного оборонного ведомства ожидает, что на финансирование Вооруженных Сил Украины ежегодно будет выделяться не меньше 2% ВВП

    Об этом в Брюсселе заявил и.о. Министра обороны Украины Анатолий Гриценко перед началом заседаний Комиссии УКРАИНА-НАТО и Совета евроатлантического партнерства на уровне руководителей военных ведомств.

    - Государственная программа развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы предусматривает выполнение мероприятий по развитию нашей армии.

    Начиная со следующего года предусмотрено финансирование этих процессов на уровне 2% от ВВП. Такой объем не зависит от того, что принято в этом смысле в странах НАТО. Это нужно для нашего развития, - отметил Анатолий Гриценко.

    Он также сообщил, что обязательство относительно финансирования украинской армии в этих объемах является частью проекта Коалиционного соглашения, которое сейчас рассматривается.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.