• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Выдрин: "Наша Украина" имеет "право первой ночи"

    Опубликовано: 2006-06-09 11:25:00

    Сегодня встречались третий раз. Какие спорные вопросы были решены?

    Я коллега, но не телепат. Я могу поговорить о принципах и о том, почему так тяжело идут переговоры.

    Какие основные проблемы избрания на должность спикера?

    Столкнулись два принципа для формирования коалиции. Есть принцип политический, по которому имеется наиболее прав у Юлии Тимошенко. Она имеет право на ряд должностей. Это принцип закреплён в политическом договоре.

    И есть принцип профессиональный, о нём не всегда договаривают, но всегда подразумевают. Он заключается в том, что должность должна доставаться как минимум компетентному, а как максимум, самому компетентному из победивших в коалиции.

    По поводу премьера противоречий нет. Ясно, что БЮТ набрала больше голосов, и, по-моему, уже никто не спорит, не сопротивляется даже в среде оппонентов. И здесь всё понятно: есть сила, которая набрала больше голосов, и есть человек, который наиболее отвечает требованиям по своим волевым качествам, которые сейчас будут очень необходимы. Ситуация тяжелая.

    Теперь о спикере. Есть политические принципы, по которым «Наша Украина» имеет «право первой ночи». Но есть профессиональные признаки. И если сравнить претендентов, которые подразумеваются, например, Петра Алексеевича, и провести рейтинг голосования либо среди коалициантов, либо среди всего парламента, или среди элит или даже всего населения. У меня есть своя соцгруппа, она оценивает профессиональные качества Мороза в 10-15, а то и в 20 раз выше, чем Порошенко. Поэтому надо прислушаться к мнению всех.

    Социалисты сейчас предложили неплохой формат, и мне странно, что он не получил распространение. Они предложили сделать рейтинговое голосование по спикеру. Так вот я уверена, что даже значительна часть НСНУ проголосовала бы за Александра Мороза. Если учесть его профессионализм, толерантность и умение пролонгировать ситуацию в будущем, подумать, кто будет адекватен на это должности. Я бы все-таки взял на месте его главного оппонента Порошенко сделал благородный жест.

    А если взять такую конфигурацию, что спикером будет Порошенко, а премьером Тимошенко, какая будет ситуация в стране?

    Думаю, будет ситуация нормальная. В любом формате можно договариваться.

    Но ведь известно о противостоянии этих фигур?

    Есть личные отношения, а есть неличные дела. И такими является судьба Украины. Всегда личные отношения влияют на государственные, но я думаю, что, к счастью, выписаны хорошо полномочия спикера и премьера, и парламента, и Кабмина. Главное - соблюдать эти полномочия.

    "НТН"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.