• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косовские албанцы - против политики ООН в крае

    Опубликовано: 2006-06-09 14:38:00

    Около 2 тысяч косовских албанцев вышли на улицы Приштины, чтобы заявить свое несогласие с проводимой в крае политикой ООН. 10 июня заканчивается срок действия резолюции 1244, в соответствии с которой край перешел в 1999 году под временное управление Организации объединенных наций, передает EuroNews.

    Манифестанты, собравшиеся у здания штаб-квартиры миссии в столице Косово, потребовали "ликвидировать иностранные органы власти в крае". По их словам, те "препятствуют реализации права народа на самоопределение". Демонстранты также высказались за прекращение переговоров о статусе Косово с Белградом.

    Среди манифестантов был замечен Албин Курти, лидер движения за самоопределение и бывший политический заключенный. Он обвинил ООН в том, что ее политика препятствует получению Косовым независимости от Сербии, как то имело место в Черногории 21 мая.

    Инициатор акции - албанская молодежная организация "Самоопределение" - выступает за немедленное предоставление краю суверенитета. 90% населения в Косово - этнические албанцы.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.