• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто получит $25 млн за смерть аз-Заркави

    Опубликовано: 2006-06-09 16:20:00

    После гибели лидера иракской «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркави начались поиски того, кто сдал его американским военным и получит от Вашингтона обещанные $25 миллионов. Среди претендентов жители иракской деревни Хибхиб, иорданские спецслужбы и даже неустановленное лицо в верхушке «Аль-Каиды».

    В пятницу американское руководство признало, что до сих пор не знает, кому выплатить $25 млн, обещанные за информацию о местонахождении уничтоженного накануне главы «Аль-Каиды в Ираке» Абу Мусаба аз-Заркави. «Ни одно американское ведомство не выдвинуло никого на получение награды, – сказал пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак.

    «Лично я узнал из теленовостей, что информацию предоставил какой-то гражданин Иордании, группа лиц и даже какой-то сосед. Однако я не могу подтвердить эти сообщения».

    Заявку на получение крупного вознаграждения сделали между тем иракские власти. «Эти деньги (вашингтонские $25 млн. – «Газета.Ru») принадлежат иракскому народу, и именно иракский народ их получит», – заявил вчера вечером советник правительства Ирака по вопросам безопасности Муваффак ар-Рубеи.

    Пресс-секретарь президента Ирака отметил в этой связи, что о местонахождении аз-Заракави правоохранительным органам страны рассказали жители деревни Хибхиб, расположенной близ города Баакуба.

    Ар-Рубеи при этом опроверг информацию американских СМИ о том, что главная информация о местонахождении террориста была получена от иорданских спецслужб.

    Наблюдатели склоняются к тому, что успеху американской спецоперации поспособствовали несколько источников. Во-первых, местные жители, по уточненным данным, действительно оповестили власти о встрече аз-Заркави со своим духовным наставником шейхом Абделем Рахманом, предположительно также уничтоженным в ходе бомбардировок.
     
    Уже установлено, что первые лица «Аль-Каиды» проводили переговоры в уединенном доме в 8 километрах от Баакубы (к северу от Багдада). Именно на этот дом были вчера сброшены две 230-килограммовые бомбы. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов ключевые разведданные иорданских спецслужб.

    По сообщениям CNN, иорданцы поделились с Вашингтоном протоколами допроса ближайшего помощника аз-Заракави, некого Зияда аль-Карбули по кличке Абу Хазиф.

    Он был арестован в минувшем месяце в Ираке и, видимо, сообщил возможное место пребывания главаря «Аль-Каиды» в Ираке. Если информация CNN верна, то вознаграждение за голову аз-Заркави выплачено не будет. На одного из лидеров исламистов вашингтонские вознаграждения явно не распространяются.

    Наконец, по последней информации американских СМИ, точную и самую оперативную информацию о местонахождении аз-Заркави выдал кто-то из ближайшего окружения покойного террориста.

    Именно его безуспешно ищут американские чиновники.

    Американские спецслужбы, между тем, сосредоточились на выяснении личностей всех погибших в ходе вчерашнего авиарейда. По сведениям Reuters, ФБР США приступило к анализу ДНК аз-Заркави и тех, кто был уничтожен вместе с ним. «Эксперты ФБР уже идентифицировали аз-Заркави по отпечаткам пальцев, шрамам и татуировкам и теперь для внесения окончательной ясности проводят анализ ДНК», – говорится в сообщении ФБР.
     
    Предполагается, что результаты тестов будут объявлены в ближайшие двое суток. Однако уже сейчас известно, что в ходе бомбардировки погибли в том числе и мирные иракцы. В гигантской воронке, образовавшейся после вчерашней бомбардировки, обнаружены среди прочих тела женщины и ребенка. Анализ их ДНК проводиться не будет.

    Между тем сегодня стали известны новые детали авиарейда по уничтожению аз-Заркави, который американские СМИ уже называют историческим. CNN крутит ролик с кадрами точечной бомбардировки убежища лидера «Аль-Каиды» в Ираке. На кадрах, размещенных в том числе и на сайте американского телеканала, отчетливо виден электронный прицел и последующий сброс двух высокоточных бомб – как поясняет CNN – одной с лазерным, другой со спутниковым наведением. На кадрах также отчетливо видно, что от цели осталась только гигантская воронка.

    Сегодня же стало известно, что в день уничтожения аз-Заркави силы коалиции провели в пригородах Багдада и Баакубы 17 мастштабных зачисток. Как впоследствии сообщил представитель американского военного контингента генерал-майор Уильям Колдуэлл, «рейды позволили получить настоящий клад информации».
     
    Что именно обнаружили американские военные в ходе обысков и проверок генерал не уточнил. Между тем со вчерашнего дня в Багдаде и Баакубе в целях безопасности введен комендантский час. Несмотря на это руководство ЦРУ распространило заявление о том что «акций возмездия со стороны «Аль-Каиды в Ираке» и других местных исламистских группировок не ожидается».
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.