• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Китай заинтересованы в совместных проектах

    Опубликовано: 2006-06-13 12:02:00

    В Пекине завершилось 5-е заседание украинско-китайской межправительственной подкомиссии по сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Украинскую делегацию возглавлял генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев. В ходе работы подкомиссии руководители ряда ведущих украинских предприятий отрасли смогли непосредственно встретиться с представителями заинтересованных китайских структур и обсудить конкретные вопросы сотрудничества, передает пресс-служба КМУ.

    Научно-технический потенциал и опыт разработки ракетоносителей и космических аппаратов ГКБ "Южное" полностью соответствует многим направлениям, интересующим сегодня Китай, сказал в беседе с собкором Укринформа первый заместитель генерального конструктора - генерального директора конструкторского бюро Александр Мащенко.

    Начиная с 1997 года "Южное" сотрудничает с Китайской научно-технической аэрокосмической корпорацией и рядом подчиненных ей академий, выполнив и продолжая выполнять, по словам Александра Мащенко, "десятки контрактов" - от маленьких, тысячных, до больших, миллионных. С 2000 года число контрактов существенно возросло.

    В настоящее время Китай, активно работающий над собственной лунной программой, проявляет большой интерес к разработкам, которые КБЮ вело ранее в рамках лунной программы СССР, в частности по ракетному блоку лунного корабля. (Как уже сообщал Укринформ, в подписанном накануне в Пекине плане сотрудничества на 2006-2010 гг. отдельной строкой записан пункт о проработке возможности совместной разработки лунного модуля).

    Китайские специалисты также предлагают сотрудничество по разработке кислородных двигателей и по программе дистанционного зондирования Земли, где ГКБ имеет хорошие наработки.

    Не первый год сотрудничает с Китаем и ГП Завод "Арсенал", который в настоящее время выполняет для китайских коллег около 5 контрактов, в том числе и по космической тематике. По словам первого заместителя директора - главного конструктора киевского предприятия Николая Лихолита, в последнее время направления такого сотрудничества, в том числе и в космической области, существенно расширились, что обусловлено быстрым развитием этой отрасли в Китае и его амбициозными планами. "КНР ныне ищет партнеров, имеющих опыт и способных в кратчайшие сроки реализовать проекты". Одного из таких партнеров они видят в "Арсенале".

    По оценке первого зама руководителя ГП, особый интерес для обеих сторон представляет программа оптическо-дистанционного зондирования Земли, в частности, сотрудничество в области космического приборостроения, бортовых оптических систем.

    Весьма важно, что в ходе нынешнего заседания подкомиссии речь шла о совместном проекте, чего раньше не было (Китай просто покупал нужный ему продукт или заказывал его изготовление). Николай Лихолит надеется, что после тщательной проработки всех вопросов к концу нынешнего года стороны выйдут на подписание контрактов.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.