• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сократит количество миротворцев в Косово

    Опубликовано: 2006-06-13 13:02:00

    Украина намерена сократить количество своих миротворцев в составе миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной бригады "Восток" сил КФОР в Косово (Сербия и Черногория) с 262 до 179 в ходе ротации в июле-августе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны. По данным пресс-службы, исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко подписал план ротации украинских миротворцев в Косово, согласно которому ротация пройдет в 3 этапа с 22 июля по 11 августа, передают «Українські новини».

    В ходе этой ротации на Родину вернутся 262 украинских военных "УкрПолбата" и 2 офицера штаба КФОР, а также 61 единица техники. В то время, как в Косово будут доставлены 179 военных "УкрПолбата" и 6 офицеров КФОР, а также 9 единиц автомобильной техники и 20 тонн груза. Сокращение численности украинской составляющей "УкрПолбата" связано с тем, что концепция командования сил КФОР предусматривает сокращение количества военных городков и аэродромов многонациональных сил.

    Как сообщало агентство, украинские миротворцы выполняют свою миссию в Косово с 1 сентября 1999 года в составе совместного украино-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной бригады "Восток" сил КФОР.

    Базовые лагеря украинских миротворцев расположены на территории муниципалитета Штрпце в населенных пунктах Брезовица (лагерь "Бреза") и Рака (лагерь "Золотой лев"). Украинские миротворцы несут службу на наблюдательных пунктах, осуществляют контроль за передвижением населения, сопровождают детей в школу, охраняют церкви и школы, конвоируют сербское население через зону проживания албанцев, предотвращают незаконную перевозку оружия, взрывчатки и наркотиков.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.