• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина требует уважения от членов ЕС

    Опубликовано: 2006-06-13 15:33:00

    Предложение канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя не рассматривать возможность вступления Украины в Европейский Союз в Министерстве иностранных дел Украины восприняли с удивлением, передает MIGnews.com.

    В частности, пресс-атташе украинского внешнеполитического ведомства Василий Филипчук на сегодняшнем брифинге в Киеве заявил: "Мы с удивлением восприняли такое заявление со стороны руководителя Австрии, поскольку Австрия известна как государство, которое активно поддерживало евроинтеграционные устремления Украины".

    В то же время он подчеркнул, что любой формат сотрудничества, который Украина сейчас осуществляет с Европейским Союзом, не может исключать перспективы ее членства в этой структуре, напомнив, что такая перспектива гарантируется европейским законодательством, в частности, статьей 49 договора о создании Европейского Союза.

    "Поэтому мы просили бы всех европейских политиков, когда они комментируют подобные вещи, внимательно следить за тем, чтобы эта статья договора о Европейском Союзе не нарушалась", - подчеркнул Василий Филипчук.

    Пресс-атташе в очередной раз напомнил, что стратегической целью Украины, о которой она неоднократно заявила, является членство в ЕС и по-прежнему готова вести переговоры относительно такого членства. "Однако мы решительно настаиваем на том, чтобы стремление Украины стать членом Европейского Союза уважалось, в том числе и странами-членами Евросоюза", - резюмировал Василий Филипчук.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.