• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Петр Симоненко: "Прекратите бардак в этой стране!"

    Опубликовано: 2006-06-15 13:07:00

    Вы смотрели футбол?

    Смотрел. Спорт есть спорт. Конечно, обидно, что наши хлопцы проиграли. Но надо учитывать, что всё зависит от уровня подготовки. Я сделал один главный вывод: пока во внутреннем чемпионате будут играть у нас купленные игроки из-за рубежа и не будут становление проходить наши хлопцы, молодые талантливые ребята, у нас и будут такие результаты.

    А судейством довольны?

    Смотрел. Спорт есть спорт. Конечно, обидно, что наши хлопцы проиграли. Но надо учитывать, что всё зависит от уровня подготовки. Я сделал один главный вывод: пока во внутреннем чемпионате будут играть у нас купленные игроки из-за рубежа и не будут становление проходить наши хлопцы, молодые талантливые ребята, у нас и будут такие результаты.Это как в той самой присказке, кому что мешает. Если нет игры, нет общего рисунка, нет динамики и нет чувства патриотизма, гордости, что впервые Украина выступает на Чемпионате мира, и мы должны там сыграть. И надо было на этой игре просто выложиться.

    Дело даже не в покупке других игроков. На поле вышли сливки украинского футбола. Все, кого насобирали в Украине - все вышли.

    Если у нас детский и юношеский спорт в загоне, то вершки могут быть разными. Я не хотел бы, чтобы мы сегодня оценивали этих ребят. Может быть, они переволновались, может быть, где-то не до конца был выверен по сути дела подготовительный цикл - я не буду вмешиваться и не хочу это оценивать.

    Я хочу сказать, что у нас есть внутренние проблемы, которые надо и именно с государственных позиций рассматривать, и поддерживать детский и юношеский спорт. Тогда не надо будет миллионы тратить на зарубежных игроков. Будем вкладывать миллионы в детские и юношеские спортивные школы, в том числе и по развитию футбола.

    Ну, а как болельщик, ваши прогнозы, ваши перспективы, как дальше развиваться будет?

    К сожалению, знаете, в сегодняшнем счёте мой прогноз сбылся. Я прогнозировал 4:0

    И вас сегодня спрашивали? В парламенте опроса было?

     

    К сожалению, знаете, в сегодняшнем счёте мой прогноз сбылся. Я прогнозировал 4:0 Нет, не спрашивали. Я говорю о своем прогнозе то, что я со своими друзьями делился.

    Ну что же. Будем надеяться на лучшее. Сегодня ваш коллега господин Мартинюк сказал: судя по голосованию, что по делу комитетов завтра мы будем иметь коалицию. Насколько это имеет основание?

    Я думаю, что Адам Иванович просто отметил, каким образом голосовали две фракции «Наша Украина» и регионалы. И в данной ситуации ещё раз хочу подчеркнуть, что мы, коммунисты, в прогнозе оказались своём правильны. Правильно говорили, что весь этот процесс формирования коалиции закончится тем, что будут создавать коалицию «Наша Украина» и Регионы.

    Ну, а что сейчас сегодня говорили в кулуарах. К чему близкий парламент?

    В данном случае парламент будет решать задачу, я имею в виду тех, кто входит в эту структуру, объединения экономического базиса и политической надстройки. Чтобы в данном случае не возникали центробежные силы противоречий между тем экономическим базисом, который находится у крупного капитала и представителей крупного капитала у регионалов и попытка сформировать политическую надстройку «Нашей Украиной». Поэтому ищется вариант соединить их интересы и использовать власть для того, чтобы решать интересы как раз этих группировок.

    Есть такая точка зрения, что практически уже договорено. Насколько эта договоренность, если она есть между регионалами и НСНУ состоянием на сегодня? Возьмем 100%. Сколько процентов - 70, 80, 50?

    Думаю, что процентов 90 у них есть согласованных позиций, потому что этот вопрос решается давно. Патронирует этот вопрос президент Ющенко. Поэтому в данной ситуации становится очевидным, что до срока истечения по Конституции времени формирования коалиции, она будет сформирована.

    Это ваша точка зрения или вы наверное знаете, что Ющенко предварительно соглашается на такую?

    В данной ситуации мы анализируем, как проистекают процессы формирования коалиции, и мы увидели, сколько мы утратили времени из-за пустой болтовни, которую вели в помаранчевой коалиции. Это бездарное было управление в целом. И к тому это привело, что Ющенко сам отказался от тех политических сил, которые его поддерживали.

    Думаю, что процентов 90 у них есть согласованных позиций, потому что этот вопрос решается давно. Патронирует этот вопрос президент Ющенко. Поэтому в данной ситуации становится очевидным, что до срока истечения по Конституции времени формирования коалиции, она будет сформирована. В данной ситуации мы анализируем, как проистекают процессы формирования коалиции, и мы увидели, сколько мы утратили времени из-за пустой болтовни, которую вели в помаранчевой коалиции. Это бездарное было управление в целом. И к тому это привело, что Ющенко сам отказался от тех политических сил, которые его поддерживали.

    А в политических силах, которые на Майдане обманывали людей, прежде всего, мы видим недоверие друг к другу. Почему не сошлись в подборе кадров и полномочий? Потому что они не верят друг другу. Не доверяют. Во-вторых, это интересы кланов, это интересы крупного капитала. Последствия формирования этой коалиции, о чём я бы хотел, коротко отвечая на этот вопрос, сказать, что есть угроза для некоторых фракций, которые пытались сформировать помаранчевую коалицию, раскола как внутреннего, так и внешнего.

    О какой фракции вы говорите?

    Я в данном случаю имею в виду, в том числе, и социалистов: Винский только что на эфире радио «Эра» заявил, что у них очень серьёзная внутренняя проблема раскола.

    То есть будет не одна соцфракция, а две соцфракции?

    Нет, я в данном случае предусматриваю, что де-юре будет существовать фракция, а де-факто будет несколько группировок. А согласованных решений не будет.

    Насколько вероятно спикер, например, Янукович, а премьер-министр Єхануров?

    В данной ситуации это зависит от того, какие будут договорённости между регионалами и нашеураинцами.

    Ваша фракция за такой вариант спикера будет отдавать свои голоса?

    В данной ситуации это зависит от того, какие будут договорённости между регионалами и нашеураинцами. Когда мы анализировали эту ситуацию и предлагали создать антикризисную коалицию, то мы исходили, прежде всего, из, простите за грубое слово: прекратите, бардак в этой стране! Он уже всем надоел этот бардак! Страна утратила управляемость. Временно исполняющие обязанности у нас нарушают Конституцию. Ввозят сегодня, незаконно торгуют оружием и прочее, и прочее, и прочее…

    То есть мы исходим из того, что надо прекратить этот бардак, и надо приступить к организации работы. Поэтому я предложил: «Давайте, уважаемые коллеги, пока у вас ещё может быть не сформировались, и ещё нет чётких выраженных политических интересов, ответственности перед своими избирателями, мы определим две-три крупные проблемные ситуации, определим источники финансирования, договоримся о том, что будем вместе решать эти проблемы. О сём я говорю?» Например, сегодня идёт речь о том, что надо уберечь народ от страданий от повышения тарифов. Давайте договоримся тогда.

    То есть две-три темы, которая будет летом и на начало осени, и этим будет заниматься парламент.

    Конечно. Может и до конца года. Как раз мы и бюджет могли бы использовать и формировать бюджетную политику на следующий год.

    Кого вы приглашаете к этой антикризисной коалиции.

    В данной ситуации мы приглашаем всех, кто будет готов именно с этими антикризисными мерами.

    Это идеализм. Вы приглашаете всех, но идея бороться с кризисом должно воплощаться в конкретных креслах, конкретных должностях и конкретных людях.

    Чем мы, Виталий, и отличаемся от остальных, которые людям голову морочат через средства массовой информации. Я предлагаю понять одно: есть Украина, есть 47 миллионов граждан. И в данной ситуации надо от партийных некоторых подходов отказаться, а определить общенационального характера те или иные проблемы.

    А кто будет диктовать условия: «вот это будет первая скрипка».

    Я уже предложил сегодня, выступая в парламенте, назвал, какие, на мой взгляд, являются действительно критического порядка проблемами. И предложил: «Пожалуйста, уважаемые коллеги, кто хотел бы поддержать, мы готовы далее обсудить, очень оперативно выписать этот перечень, и уже далее обсудить наши с вами совместные усилия».

    Что на это в ответ услышали?

    Пока я ещё не услышал этого ответа, но в данной ситуации могу подтвердить, что идут активные переговоры между «Нашей Украиной» и регионалами о создании этой коалиции.

    Мы говорим о коалиции «Наша Украина»-Регионы или об антикризисной коалиции? То есть на антикризисную коалицию никто не отреагировал?

    Пока я не получил ответа. Я сегодня утром выступил с этим. Хотя вы знаете, я ещё в январе месяце от имени нашей партии и списка партийного предложил всем партиям, которые принимают участие в выборах, именно подобный подход определения общенационального характера проблем, которые дадут возможность продуктивно работать парламенту.

    В прошлый раз мы вспоминали о том, что несколько раз уже позиция коммунистов и Партии Регионов совпала. В частности, на спикерстве господина Мартинюка. Недавно появилась в эфире тема, что сближаются социалисты, коммунисты и Регионы. Возможна такая коалиция ли?

    Я еще раз хочу подчеркнуть, что в условиях, когда стране угрожает потеря управляемости, и я повторюсь этим грубым словом, что это бардак в стране. Ну, надо же, в конце концов, определяться, что мы будем делать, чтобы исключить подобное негативное развитие событий у нас в Украине.

    А вы отдаете себе отчет, что кинаховская «Стабильная Украина» - это, собственно, то же, что вы предлагаете. А он был первым.

    Власне, я хочу подчеркнуть, что мы еще в январе месяце про это сказали. И я не говорил о том, претендуем мы на первенство или нет. Мы в данном случае, прежде всего, предлагаем здравый смысл в практических шагах в парламенте. А то, что было на примере помаранчевой коалиции, мы с вами увидели - два месяца просто утратили. Бесплодные дискуссии…

    Подождите. Имеется в виду «Стабильная Украина» - это то, что недавно господин Кинах и кое-кто еще из других фракций. Вы присоединяетесь к этой компании?

    Два наших товарища сегодня согласились как раз войти в это межфракционное объединение, чтобы еще раз посмотреть. Мы поставили задачу перед ними: «Посмотрите, есть ли там рациональное зерно, разумные ли вещи предлагают?» Вы знаете, что Кинах возглавляет предпринимателей и промышленников, структуру, такую организацию, поэтому мы сочли возможным посоветоваться и в контексте этих проблем, которые волнуют отечественного производителя, чтобы далее определять позиция нашей фракции..

    Если вы увидите рациональное зерно, из этой между фракционного единства может большинство быть парламентская?

    В данном случае в зависимости от того, какие конструктивные шаги будут предложены.

    Они есть. Из этого может родиться настоящее большинство?

    Конечно, может. Я говорю: наш подход сегодня - спасти Украину. Спасти её от сползания, которое мы имеем. Учтите, у нас же с первого июля повышены будут тарифы - это социальный кризис. Если будет повышена цена на газ, до тех параметров, о которых идёт речь, я могу сказать, я на прошлой неделе в Кремле встречался с высшим руководством России для того, чтобы определить эти проблемы, 9 июня я встречался с Лукашенко в Минске, обсуждали эти проблемы, в том числе наши.

    О чем с россиянами говорили?

    Я, прежде всего, говорил о необходимости того, что в парламенте Украины есть настроенные рационально народные депутаты, которые готовы войти в межпарламентскую группу для того, чтобы сесть за круглый стол переговоров «Парламентарии Украины-парламентарии Госдумы России», и начать обсуждать вопросы, каким образом снять ненужную никому напряжённость.

    Мы утрачиваем совместно рынки, мы утрачиваем интеллект, мы утрачиваем. Очень много проблем. И в принципе, я нахожу понимание у руководства России.

    Это понимание в каком направлении? Где выход по этим проблемам?

    Прежде всего, это взвешенная внешняя политика Украины и России. Я думаю, что Украина должна сделать тот шаг, который необходимо сделать.

    Какой?

    Нормально вести диалог с Россией. Я же предложил: давайте мы, если исполнительная власть в данном случае не в состоянии, как раз и сформируем те депутатские группы, сядем за стол переговоров между парламентариями Верховной Рады и Госдумы и обсудим эту проблему.

    Давайте вернемся в украинский парламент. Сегодня господин Мороз сказал, что он снимает из повестки дня свою кандидатуру спикера. Кто в парламенте может быть кандидатурой, которая устроит всех?

    В данном случае, когда мы говорим о подобной проблеме, то я ещё раз хочу подчеркнуть, что два месяца они вели разговор не за формирование программы помаранчевой коалиции, а делили между собой портфели. Это первое. Если говорить сегодня о роли спикера в парламенте, то это должен быть незаангажированный человек, и, прежде всего, не связанный с крупным капиталом.

    Я хотел бы спросить не то, что вы вместе стояли на митинге, а насколько конституционно, что гражданин другого государства, политик выступал на политической акции?

    В данном случае вы почему-то не задаете мне вопрос, почему на Майдане не выступали граждане Польши, президенты других государств и так далее..

    Давайте обобщим ситуацию. Насколько это конституционно?

    Я ещё раз говорю: не одному из граждан иностранных государств, которые не нарушают Конституцию, не вмешиваются во внутренние дела Украины, а говорят об общих процессах развития человечества, проблемах глобализации и угрозах, которые несут сегодня в дано случае военно-политические блоки, такие как НАТО, это не запрещено.

    И в данном случае я хочу отметить, что Зюганов является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы. И он как раз с позиции европейского парламента очень многие вещи говорил.

    "НТН"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.