• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенат США отказался ужесточить санкции против Ирана

    Опубликовано: 2006-06-16 10:21:00

    Сенат США на заседании единогласно поддержал решение Джорджа Буша пойти на переговоры с Ираном в случае отказа Тегерана от программы по обогащению урана. Соответствующую поправку к рассматриваемому сейчас сенатом проекту военного бюджета на 2007 год поддержали все 99 сенаторов, участвовавших в голосовании.

    Поправка одобряет дипломатическую инициативу администрации Буша, озвученную госсекретарем США Кондолизой Райс 31 мая, когда она объявила, что США присоединятся к переговорам "евротройки" с Ираном в случае отказа иранской стороны от обогащения урана, передает РИА "Новости".

    "Президент был прав в том, что сменил курс и выступил с предложением присоединиться к нашим ближайшим европейским союзникам, а также к России и Китаю, для прямых переговоров с Ираном", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении автора поправки, заместителя главы сенатского комитета по иностранным делам, сенатора-демократа Джозефа Байдена.

    Сенат отказался ужесточить введенные ранее США односторонние санкции против Ирана. При 54 голосах "против" и только 45 голосах "за" сенат не поддержал поправку, предложенную сенатором-республиканцем Риком Санторумом.

    Текст поправки Санторума содержал призыв к президенту США добиваться принятия в СБ ООН резолюции о санкциях против Ирана, а также предусматривал целый ряд жестких мер в отношении зарубежных стран, помогающих Ирану развивать энергетику и инвестирующих в нефтедобывающий сектор иранской экономики, а также предоставляющие для этого иранской стороне финансирование, кредиты или финансовые гарантии.

    Комментируя итоги голосования в сенате, сенатор Байден в своем заявлении сообщил, что "поправка Санторума ограничила бы президента США в гибкости на критически важных переговорах и привела бы к расколу с нашими союзниками в то время, когда нам нужна их поддержка".

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.