• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания, Австралия и Япония покидают Ирак

    Опубликовано: 2006-06-16 10:58:00

    Британские, австралийские и японские войска на следующей неделе передадут правительству Ирака всю полноту ответственности за обеспечение безопасности и порядка на юге страны. Вскоре после этого они будут выведены оттуда.

    20 июня будет сделано объявление о передаче ответственности за безопасность на юге Ирака правительству этой страны. В тот же день Лондон сообщит о выводе своих войск из региона. Соответствующие объявления Токио и Канберра сделают 21 июня.

    Такая договоренность была достигнута на закрытом совещании представителей военных ведомств трех стран в Лондоне на прошлой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское информационное агентство Kyodo.

    Вывод японских войск будет завершен в течение июля. Однако Токио оставит в распоряжении многонациональных сил отряд из трех тяжелых военно-транспортных самолетов, которые базируются в Кувейте и перевозят грузы в различные районы Ирака. В настоящее время японский контингент из примерно 600 человек размещен в районе южного города Эс-Самава. Безопасность этой группировки обеспечивает австралийское подразделение в составе 460 солдат и офицеров. Британский контингент на юге Ирака насчитывает около 8 тысяч человек.

    Токио официально отказывается подтверждать данные о выводе этих подразделений. Однако глава МИД Японии Таро Асо заявил в пятницу, что в настоящее время "создаются условия" для скорейшего прекращения военной миссии многонациональных сил на юге Ирака.

    В конце мая министр иностранных дел Японии Таро Ассо заявил, что 600 солдат из Японии будут нести свою службу в городе Эс-Самава на юге Ирака в провинции Мутанна, по крайней мере, до назначения Багдадом министров обороны и внутренних дел.

    "До тех пор, покуда в Ираке не прояснится ситуация с политическим режимом и безопасностью, мы не можем принимать окончательного решения относительно вывода войск", - заявил Таро Асо.

    Миссия японских военнослужащих в Ираке носит исключительно мирный характер, что не идет вразрез с пацифистской конституцией Японии, запрещающей стране участвовать в военных операциях за рубежом. Японцы служат в так называемых "небоевых районах" и участвуют в восстановительных работах, а также оказывают медицинскую помощь.

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.