• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США реабилитируют Южную Осетию

    Опубликовано: 2006-06-16 15:03:00

    США выделили кредит в размере $2 млн., которые будут направлены на меры по созданию доверия и реабилитацию экономики Южной Осетии, сообщили в Госдепартаменте США. Кредит выделен на проходящей в рамках ОБСЕ в Брюсселе конференции европейских доноров, в ходе которой государства-участники выделили кредит в размере более 10 млн. евро (около $12,5 млн.), передает ИА REGNUM.

    "Южная Осетия - автономное политическое образование в составе Грузии в период СССР, которое провозгласило независимость в пределах СССР в 1990 году. Грузия выступает категорически против какого-либо движения со стороны Южной Осетии. Открытое противостояние началось в январе 1991 года и продолжилось до июня 1992, когда представители Грузии, Южной Осетии и России путем переговоров достигли согласия подписать соглашение о прекращении огня.

    США ищут политического урегулирования, которое позволило бы Южной Осетии получить существенную автономию в пределах единой Грузии", - говорится говорится в обращении Госдепа к СМИ. "Сегодняшняя конференция ОБСЕ в Брюсселе, посвященная региону Грузии - Южной Осетии - важный шаг к мирному урегулированию конфликта в пределах всемирно признанных границ Грузии, - отмечается в сообщении. - Мы приветствуем солидарность международного сообщества в готовности поддержать территориальную целостность Грузии".

    Согласно ОБСЕ, кредит включает в себя средства от Еврокомиссии (2 млн. евро), США ($2 млн.), Швеции (1 млн. евро), Бельгии (1 млн. евро), Германии (500 тыс. евро), Норвегии (около 250 тыс. евро), Испании (200 тыс. евро), и Финляндии (200 тыс. евро). Доля Эстонии, Турции, Франции, Венгрии, Великобритании, Литвы, Италии, Чехии, Хорватии, Польши и Андорры составила порядка 150 тыс. евро.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.