• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спецслужбы на страже террора: мировая практика

    Опубликовано: 2006-07-04 12:34:00

    Как стало известно, сторонники террористической «Аль-Каиды» пытались внедриться в ряды британской службы безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Оказалось, что они воспользовались просчетами ведомства, которое бросило боевой клич увеличить количественный состав службы. Причем не просто так, а с активным привлечением к работе людей со знанием арабского, бенгальского языков, урду и сомали.

    Впоследствии попытки потенциальных «террористов» были пресечены в ходе тщательного «отсева» при прохождении специальной проверки.

    Что интересно, представитель министерства внутренних дел Великобритании отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что «Аль-Каиду» подпустили так близко к хваленным британским спецслужбам. Он похвастался непревзойденными мерами проверки, которой подвергаются кандидаты в «чекисты».

    Однако стоит ли доверять позиции официального Лондона? Мир уже не раз сталкивался с громкими скандалами вокруг провокационных действий спецслужб. И, наверное, не зря «злые языки» выдвигают версию об «особой роли ЦРУ» в трагедии 11 сентября 2001 года. Тогда Джордж Буш, стоя на руинах великанов-«близнецов», провел блестящую PR- кампанию и спас свой рейтинг от сокрушительного падения. Было решено выставить в качестве внешнего врага всю ту же «Аль-Каиду».

    Может, еще тогда эта полувиртуальная группировка стала объектом приобретения политического капитала деятелями разных стран мира? Получается как в известной поговорке: «А был ли террорист?».

    Но не одной «Аль-Каидой» живы спецслужбы!

    Не ранее, как неделю назад российские хакеры взломали сайт «борцов за чистоту расы» - скинхедов. Так вот, среди прочей нездоровой риторики, взломщики вытащили на свет Божий довольно интересный форум. Существование его фашисты держали в секретности. Участики форума откровенно хвастались знакомствами с влиятельными политическими деятелями и с «узнаваемыми» лицами из ФСБ.  Последние благодарили отморозка за очередную выходку дорогим коньяком. Еще какая-то особь разрывалась, повествуя об «особых отношениях с эфэсбэшниками». Официально, конечно, «силовики» рапортуют  о борьбе с «хулиганьем». И вроде бы даже совершают какие-то показательные процессы. Интересно, правда? Чем не прообраз использования спецслужбами образа великой и ужасной «Аль-Каиды»?

    Может быть, и в Лондонском шкафу завалялся какой-то никому не нужный скелет, который власти не хотят признавать? Ведь не бывает дыма без огня, и просто так бойцы якобы «Аль-Каиды» не могли попытаться осуществить вторжение в ряды английских спецслужб. А если бы даже это и случилось, то все бы вежливо промолчали. И никто не посмел бы поддавать этот казус огласке. Как знать…. Ведь все это предположения, над которыми следовало бы задуматься.

    Денис Габдрахимов,

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.