• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейский вызов миру

    Опубликовано: 2006-07-05 11:29:00

    Северная Корея в очередной раз попыталась доказать свою независимость. Сделала она это весьма оригинальным способом, проведя испытание примерно десятка баллистических ракет. Согласно американским источникам, корейцы испытали ровно десять ракет.

    Ракеты, как велят законы физики, утонули: один из зарядов упал в нескольких десятках километров от российской Находки, остальные – в акваторию эксклюзивной экономической зоны России.

    Россия уже успела осудить корейцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель российского МИДа сожалеет, что КНДР произвела подобные испытания, нарушив, таким образом, мораторий. Это не способствует укреплению стабильности в регионе и обостряет ситуацию вокруг ядерной проблемы КНДР.

    Позиция РФ совпала с точкой зрения США на поступок КНДР. Американцы, конечно, оказались более резкими и традиционно прямолинейными. Они решительно осудили ракетные испытания и якобы нежелание Пхеньяна реагировать на призывы международного сообщества. США совместно с Японией высказываются за экстренный созыв Совбеза ООН.

    В тоже время официальный Пхеньян не распространял информацию об испытаниях в средствах массовой информации. МИД КНДР не подтверждает, но и не опровергает запуск ракет.

    Конечно, баллистическая ракета – это не воздушный змей, и так просто корейцы не пошли бы на испытания столь мощного оружия. Если взять во внимание реакцию американцев на происшедшее, можно было бы утверждать о «корейском камне в огород США». Однако в таком случае Россия могла бы деликатно промолчать, а не выступать с довольно уверенными обвинительными заявлениями. Конечно, можно предположить вариант, что российский МИД «окрысился» на КНДР от неожиданности. Стоит признать, что корейцы действительно поступили довольно дерзко. Однако в противовес подобной версии можно выставить иной аргумент: а почему Россия не дождалась официальных комментариев Пхеньяна по поводу случившегося, которые как раз должны служить основанием для выводов и заявлений.

    Не стоит также забывать о роли Японии, как в решении  «Дальневосточных  споров», так и в целом на международной арене. А Россия уважает мнение Японии – ведь это конкурент, с которым вступать в серьезные споры довольно опасно. Это даже не США, действия которых можно предугадать или предусмотреть. Вопрос о Курильских островах может стать самым блеклым на фоне возможных споров на уровне «Россия-Япония». Поэтому возникает еще одна версия: на заявление РФ по поводу ракет КНДР повлияла позиция Японии.

    А что же корейцы? Они тоже ведут политику, достойную уважения. Ведь тот же мораторий на испытания баллистических ракет был введен явно без учета их мнения. Давление со стороны США и их сателлитов заставляет КНДР идти на адекватные меры воздействия. Зачем же тогда предупреждать «мировую общественность» (явно в лице США) о проводимых испытаниях, если эта «общественность» заведомо настроена деструктивно?

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.