• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен России "Голос Америки"?

    Опубликовано: 2006-07-10 10:57:00

    Очередная порция заграничных «нравоучений» поступила в адрес информационного пространства России. Высокопоставленный американский чиновник Ларри Харт, отвечающий за теле- и радиовещание, «обеспокоен решением ряда российских радиостанций снять с эфира программы «Голоса Америки и «Радио Свобода», сообщает «Голос Америки».

    Аргументы у «защитников свободы слова» оказались весомыми. За прошедший год количество радиостанций «Голоса Америки» в России сократилось с 42 до пяти, а «Радио Свобода» - с 30 до считанных единиц.

    В то же время гнев Харта не стоит принимать за «чистую монету». Он считает, что правительство России ужесточает контроль над СМИ. Поэтому вина за сужение сети радиовещания, по его мнению, лежит на российских властях. Почему американский чиновник так заботится о донесении «слова правды» в Россию? Возможно, здесь кроются коммерческие или политические интриги.

    Можно согласиться с тем, что американским радиопрограммам в России уделяют явно незавидное место. Но осмелимся предположить, что причиной этому – появление на медиа-рынке нового качественного продукта, который изготавливает Россия. Отечественные радиопрограммы стали пользоваться большей популярностью среди слушателей, затмив, таким образом, ту же «Свободу». А информационный рынок отреагировал на подобную метаморфозу мгновенно: вещание некоторых зарубежных проектов перестало приносить прибыль. Тем более, что «Свобода» и «Голос» - это станции не для обывателей, а скорее для консервативных интеллектуалов, которые находятся в явном меньшинстве. Удовлетворить их требования не так легко, но, возможно, некоторым российским радиостанциям это удалось. Поэтому коммерческая версия вполне имеет право на жизнь.

    С другой стороны, в этой истории свое влияние могла оказать политика. Ведь накануне широко разрекламированного саммита «Большой Восьмерки» никому не выгодно создавать «взрывоопасные» ситуации на политическом поле России. А иностранные источники вполне могли создать почву для возникновения внутренних конфликтов.

    Официальные российские представители утверждают, что они всего лишь следят за строгим соблюдением условий лицензий, выдаваемых радиовещателям. Однако по мнениею американской стороны все это происходит на фоне ужесточающегося правительственного контроля над российскими СМИ.

    Тем не менее, американские программы в России вещают, и никто не собирается возвращаться к анахроничным «глушилкам». То, что сейчас происходит со «Свободой» и «Голосом Америки» - это, скорее всего, вынужденная мера. Против чего (или для чего) – узнаем позже.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.