• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О внутренних факторах внешней политики России

    Опубликовано: 2006-07-12 12:11:00

    Современная Россия ассоциируется в сознании мировой общественности с именем Президента Владимира Путина. Действительно, команда Путина смогла за довольно короткий срок создать эффективную систему управления огромным механизмом восьмидесяти девяти субъектов федерации. Если политика Ельцина проводилась под известным лозунгом «берите столько суверенитета, сколько хотите», то Путин наоборот построил свою систему на объединении страны. Причем в эту систему была удачно вмонтирован крупный бизнес России – так называемая «олигархия». Перед «олигархами» было поставлено условие: либо работа на отечественный рынок, либо прощание с «нажитой непосильным трудом» собственностью. Олигархия выбрала первый вариант. Не обошлось без демонстрации естественной мощи государства: немало внимания Россия уделила отечественному ВПК. В результате получилась довольно слаженная модель государственного менеджмента: Россию не только уважают на зарубежных рынках, но и боятся как обладателя ядерных вооружений.

    Тем не менее, приходится констатировать, что построение Российского государства происходит при отсутствии какой-либо политической идеологии. Структуризация политических сил России не поддается классическим доктринальным исследованиям. Пропрезидентская партия «Единая Россия», обладающая в Госдуме конституционным большинством, это скорее управленческая структура, своеобразная «кузница кадров» для  структур исполнительной власти. Ее идеологию нельзя трактовать однозначно: здесь имеются и оттенки западного либерализма, и российского консерватизма, и классической социал-демократии. Традиционные политические силы в России отброшены на обочину политического процесса. Компартия собирает остатки своего былого влияния, праволиберальные «СПС» и «Яблоко» время от времени вспыхивают небольшими акциями протеста. А парламентские партии типа ЛДПР и «Родины» действуют за счет харизматичных лидеров. Таким образом, внешняя политика России формируется под диктовку фактически одной политической силы – «Единой России». Можно, конечно, поспорить, кто кому диктует свою политику: «Единая Россия» Путину или Путин «Единой России». Президентская вертикаль выигрывает по большинству параметров.

    Но и влияние партии-гегемона также несет какую-то долю в корректирование внешней политики Кремля.  Можно заметить, что при всех моментах позиционирования России как претендента на роль сверхдержавы, она избегает элементов патернализма. То есть не страдает самовозвеличиванием  и не «задирает нос», чем страдал Советский Союз, и чем страдают сейчас США.  Внешняя политика России – взвешенная и максимально прагматичная. Как говорится, эмоции здесь лишние. Возможно, противовесом сторонников «тоталитаризма» в окружении Путина и является думское большинство. Ведь это все-таки какой-то намек на демократические процедуры.

    Если подобная модель не будет подвергнута изменениям в ближайшие годы, то можно рискованно предположить, что Россия выйдет на уровень сверхдержавы. Но опять же, это только предположение…

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.