• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш в Германии: незванный гость хуже...американца?

    Опубликовано: 2006-07-12 16:59:00

    «ELCOMART Международная жизнь» предлагает Вашему вниманию картину подготовки к визиту Джорджа Буша в Германию. Обратите внимание на скепсис, с которым немецкий журналист подготовил материал. Ведь не секрет, что Германия входит в «ось противостояния» Европы с США. И приведенное ниже мнение – лишнее тому подтверждение.

    Президент США Джордж Буш прибывает в Германию. Дружеский визит займет один день и две ночи и обойдется немецким налогоплательщикам в 20 миллионов евро. Но воочию высокого гостя они не увидят.

    Bildunterschrift: Визит президента США Джорджа Буша в Германию координатор по вопросам  германо-американского сотрудничества социал-демократ Карстен Фойгт (Karsten Voigt) назвал "дружеским жестом в адрес канцлера и выражением растущего веса Германии как важнейшего европейского союзника США". Ангела Меркель пригласила Буша посетить федеральную землю Мекленбург - Переднюю Померанию в ходе своего январского визита в США в ответ на проявленный Бушем интерес к ее восточногерманскому происхождению и ее жизни при коммунизме.

    Меркель предложила Бушу заехать к ней на родину и в ее избирательный округ по пути на саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, чтобы увидеть своими глазами, как отразилось воссоединение Германии на ситуации в бывшей ГДР.

    Объекты для президента

    Программу для визитов высокого гостя составляли с учетом повышенных требований к обеспечению безопасности.

    Свыше 12 тысяч полицейских будут контролировать четыре объекта, на которые ступит нога американского президента: аэропорт в Ростоке, балтийский курорт Бад Хайлигендамм, где в гостинице он проведет две ночи, портовый город Штральзунд и рыбачий поселок Тринвиллерсхаген, где в четверг вечером Меркель устраивает барбекю.

    Свежим асфальтом залили дорогу от вертолетной площадки до "Гранд Отеля" в Хайлигендамме; руины старого бассейна в сотне метров от дороги не тронули - их Бушу не покажут.

    Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Старый город - исторический центр ШтральзундаКак не покажут ему и местных жителей. Обитателям исторической части города Штральзунд велено закрыться в своих домах на время визита, окна и двери не открывать и за занавесками не маячить, чтобы не нервировать снайперов на крышах. Даже в гавани запрещено в течение целого дня грузить и разгружать суда, хотя Буш появится там всего лишь проездом.

    Деньги - в трубу

    Bildunterschrift: На протяжении всего визита Буша, а также еще целый час после его отбытия из Штральзунда, будут закрыты кафе, рестораны и магазины на центральных улицах города. Их владельцы не скрывали своего неудовольствия по этому поводу в беседе с корреспондентом "Немецкой волны". "Что вы думаете о визите Буша?" -спросили мы их. "А ничего хорошего. Целый день из-за него пропадает", - сказал один из собеседников. Расходы на организацию "дружеского визита" правительство федеральной земли Мекленбург-Передней Померании оценивает в 20 миллионов евро. Жители не скрывают своего скепсиса: "Толку никакого, а деньги налогоплательщиков - в трубу".

    Официально город Штральзунд, который, как и весь регион, живет за счет туризма, очень рад высоким гостям. Биргит Вакс, директор информационно-туристического центра города, говорит: "Штральзунд запомнят: отделы путешествий газет напишут о Штральзунде, в турагентствах их прочитают. В итоге это будет способствовать росту его популярности".

    В Штральзунде, который благодаря архитектурным памятникам в стиле кирпичной готики попал в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, действительно есть, на что посмотреть. Надо только подождать, пока с каждого угла исчезнут спортивные молодые люди в галстуках и снова заработают уличные кафе.

    Петер Штютцле, «Немецкая Волна»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.