• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит "Большой Восьмерки" как политическое соло Владмира Путина

    Опубликовано: 2006-07-17 10:31:00

    Президент РФ Владимир Путин, подводя итоги саммита «Большой Восьмерки», сделал несколько интересных заявлений. Во-первых, Российский лидер спокойно выдохнул: саммит удался, все поставленные цели достигнуты. Международная дипломатия отработала все нюансы на высшем уровне, и поэтому хозяевам саммита не пришлось краснеть от стыда перед закордонными государственными мужами.

    Путин держался явным победителем: ведь именно ему выпала роль организатора Великого Мирового Собрания. Даже более: саммит заставил остальных членов «восьмерки» уважать Россию и считаться с ее мнением. Об этом свидетельствует незамедлительное заявление “G-8”, в котором Россию пожелали как можно быстрее увидеть полноправным членом Всемирной торговой организации. И хотя России пока что не удалось урегулировать все спорные моменты на двухсторонних переговорах с США, но даже сам Джордж Буш заявил, что это не так важно, и он сам выступает за то, чтобы Россия вступила в ВТО. А президент Франции Жак Ширак назвал «Большую восьмерку» «Великой». Символичная обмолвка. Комментарии излишни.  Путин «на коне», и никто не смеет с этим спорить.

    Западная пресса сегодня пестрела дифирамбами в адрес Путина. Конечно, не все с распростертыми объятиями приветствовали триумф российского лидера.  Но бесспорное лидерство России на прошедшем саммите признали даже оппоненты Кремля. Заслугой России на саммите является то, что  проблемы энергобезопасности были рассмотрены в широком плане. За Путиным этот факт признали остальные страны мира. Поэтому особо ценным стало решение призвать Израиль к прекращению огня в Газе и агрессии против Ливана. По словам Путина, безопасность в сфере энергетики прямо пропорционально влияет на стабильность цен на энергоносители. Поэтому из-за конфликтов на Ближнем Востоке растут цены на нефть.

    Таким образом, Россия увеличила свое влияние на мировую политику. Стоя на пороге вступления в ВТО, она может реализовывать массу торговых и коммерческих проектов на международном уровне. В этом ключе можно рассматривать особое внимание России к «энергетической» проблеме во время саммита. Кроме этого, удачная PR- кампания команды Путина позволила значительно увеличить популярность фигуры российского президента в глазах мирового обывателя. Теперь Путин (а значит и Россия) будет восприниматься, к примеру, немецким бюргером, как уважаемый и влиятельный политик. В результате такой тип лидерства имеет все шансы обрести популярность если не во всем мире, то в странах Евросоюза.

    А Путин, удачно проведя саммит, продолжает свой политический путь. И не исключено, что прошедший всемирный слет подарит ему шансы на дальнейшее пребывание на высших должностях власти. И не обязательно в рамках России.

    Денис Габдрахимов,

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.