• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Косово завершилась операция при участии украинско-польского миротворческого батальона

    Опубликовано: 2006-07-17 10:41:00

    Группа быстрого реагирования “RRF” общего украинско-польского миротворческого батальона “УкрПолбат” в Косово приняла участие в крупномасштабной операции сил КФОР “Balkan Hawk-5”. В Косово завершилась дежурная операция сил КФОР “Balkan Hawk-5”, передает пресс-служба КМУ.

    В операции, которая длилась на протяжении последней недели, были привлеченные военнослужащие австрийского, американского, немецкого и турецкого миротворческих контингентов, а также группа быстрого реагирования “RRF” общего украинско-польского миротворческого батальона “УкрПолбат”.

    Основная цель операции заключалась в демонстрации присутствия миротворцев на границе с Македонией, отработке взаимодействия между подразделами национальных контингентов сил КФОР, проведении разъяснительной работы среди местного населения, предоставлении личному составу практики патрулирования на высокогорье и ориентировании на незнакомой местности с помощью навигационной спутниковой системы GPS, налаживании более тесного сотрудничества с подразделами пограничной полиции Миссии ООН (UNMIK).

    Во время проведения операции украинские миротворцы “УкрПолбату” взяли под свой контроль основные пути и горные дороги вдоль границы с Македонией на высотах 1300-2000 метров над уровнем моря, по которым существует наиболее высокая вероятность незаконного пересечения границы и провоза контрабанды.

    Кроме того, наши миротворцы из состава группы быстрого реагирования “RRF” “УкрПолбату” провели 10 патрулирований, из которых пять ночью, выставили несколько наблюдательных постов для проведения тщательного обзора машин и местных жителей на предмет незаконного хранения оружия, боеприпасов, контрабанды оружия и наркотических веществ.

    Значительное внимание в ходе операции было уделено проведению информационно-пропагандистской и разъяснительной работы среди местного населения, основу которого составляют албанцы (сербы, которые исповедуют мусульманство).

    Как отметил заместитель командира специальной роты национальной составляющей “УкрПолбату” старший лейтенант Дмитрий Стоякин, проведение общей операции миротворческих подразделов вдоль границы в очередной раз позволило продемонстрировать масштабность и мобильность присутствия сил КФОР в регионе, стабилизировать обстановку на границе и не допустить проникновения вооружения и контрабанды на территорию Косово.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.