• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обеспокоена ситуацией в Сомали

    Опубликовано: 2006-07-17 11:02:00

    Украина присоединилась к заявлению председательства Финляндии в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором выражает беспокойство в связи с ситуацией в Сомали. Об этом говорится в заявлении финского председательства в Евросоюзе, передают «Українські новини».

    "ЕС обеспокоен продолжением напряженности в Сомали, и осуждает недавние бои в Могадишо", - говорится в заявлении. ЕС, а с ним и Украина, призывает все стороны внутри и вне Сомали отказаться от акций, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие или конфронтацию, а также призывает исполнять эмбарго Организации Объединенных Наций на ввоз оружие в Сомали.

    "Евросоюз полностью поддерживает усилия Лиги арабских государств по содействию диалогу между Переходным федеральным правительством Сомали и "Союзом исламских судов"", - говорится в заявлении. Согласно сообщениям иностранных средств массовой информации, 12 июля в Сомали отряды исламистов выбили сторонников переходного правительства из порта столицы страны - Могадишо. В руках переходного правительства остается лишь один крупный город - Байдоа, в 150 километрах от столицы.

    После взятия Могадишо исламисты объявили о смене руководства, их новым лидером стал радикальный священнослужитель, подозреваемый США в связях с "Аль-Каидой". Как сообщало агентство, в 1992 году в Сомали вспыхнул внутренний конфликт, который на многие годы оставил страну без центрального правительства.

    В начале мая в столице Сомали разгорелись столкновения между альянсом полевых командиров и радикальными исламистами- "Союзом исламских судов". Исламистская группировка добивается установления в контролируемых районах исламских законов - шариата. Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.