• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блэр развеял слухи о своей возможной отставке

    Опубликовано: 2006-07-17 12:47:00

    Тони Блэр отмел предположения о том, что его пребывание на посту британского премьер-министра находится в предсмертном кризисе из-за скандала "деньги в обмен на пэрство", заявив, что лейбористы не сделали ничего неправильного – и что через год он по-прежнему будет сидеть на Даунинг-стрит, 10.

    На фоне широко распространенных слухов о том, что скоро Блэра вызовут в полицию на допрос по поводу этих обвинений, непокорный премьер-министр заявил: "Никто в лейбористской партии, насколько я знаю, не продавал почетные звания и титулы пэров".

    Еще более удивительным стало заявление Блэра о том, что, когда "большая восьмерка" снова соберется в Германии через год, он по-прежнему будет премьер-министром. Блэр, обещавший уйти в отставку перед следующими выборами, до сих пор воздерживался от детализации в беседах с журналистами того, как долго он еще намерен пробыть у власти.

    Однако вчера он нарушил это правило, сообщив BBC, что он продолжает выполнять свою работу и, конечно же, ждет следующего саммита G8.

    Подобные слова не повлияют на консенсус в Вестминстере о том, что Блэр покинет пост премьер-министра не позднее следующего лета – и что он должен конкретизировать расписание своего ухода на сентябрьской конференции лейбористов, чтобы избежать внутрипартийных беспорядков.

    Арест на прошлой неделе лорда Леви, главного сборщика средств лейбористов и одного из ближайших друзей Блэра, сотряс Даунинг-стрит.

    Этот арест бросил такую тень на премьер-министра, что даже Владимир Путин, российский президент, упомянул об этом деле на выходных. Сообщив британскому журналисту, что лидеры G8 будут обсуждать борьбу с коррупцией, он добавил, что было бы интересно узнать о британском опыте, включая дело, связанное с лордом Леви.

    Вчера Блэр признал, что расследование по делу "деньги в обмен на пэрство" создало "огромные проблемы" для имиджа. "Пока продолжается полицейское расследование, практически всех судят в СМИ, которые не всегда объективы и беспристрастны по этим вопросам", – заявил он.

    Однако, встав на защиту действий лейбористов, премьер-министр указал, что титулы пэра, о которых идет речь, были не почетными званиями, а "рабочими" местами в палате лордов. "Это места в палате лордов, которые сохраняются для партийных назначенцев или сторонников их партии", – заявил он.

    Блэр отметил, что позиции лейбористов остаются сильными, поскольку партия представила подробную политическую программу по энергетике, пенсиям и здравоохранению.

    В ближайшие дни Даунинг-стрит хочет продолжить обнародование своей программы серией свежих объявлений, включая планы реформирования министерства внутренних дел.

    “InoPressa”

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.