• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Большая восьмерка" продолжит совместную работу с Украиной по безопасности ЧАЭС

    Опубликовано: 2006-07-17 13:58:00

    "Группа восьми" ("Большая восьмерка") намерена продолжать совместную работу с Украиной по сооружению объектов на Чернобыльской АЭС, направленных на повышение её безопасности. Об этом говорится в докладе Группы по ядерной и физической безопасности "Группы восьми", передают «Українські новини».

    "Как страны "Группы восьми", мы продолжим осуществлять меры по повышению ядерной и физической безопасности, наилучшей практики регулирования для того, чтобы избежать повторения подобной аварии", - сказано в докладе. "Большая восьмерка" отмечает, что, помимо многочисленных правительственных и неправительственных действий и инициатив, реализуемых на двустороннем уровне, и оцениваемых в несколько миллиардов долларов, страны "Группы восьми" совместно с Европейским Союзом и другими донорами через Европейский банк реконструкции и развития выделили средства на выполнение проектов, направленных на повышение ядерной и физической безопасности на площадке Чернобыльской АЭС, в рамках Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие".

    "Мы намерены продолжать оказывать содействие Украине как в рамках программ ЕБРР, так и в соответствии с декларациями и меморандумами о взаимопонимании, подписанными в рамках саммитов бывшей "Группы семи"", - сказано в докладе. "Группа восьми" также поддерживает работы по осуществлению подготовительных мероприятий, необходимых для вывода из эксплуатации и касающихся обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом.

    Как сообщало агентство, 15-17 июля в Санкт-Петербурге проходит саммит "Большой восьмерки", одним из главных вопросов на котором является обеспечение энергетической безопасности в контексте трансформации глобальных рынков энергоресурсов и энергетического обеспечения Европы.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.