• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блэра назвали американским прислужником

    Опубликовано: 2006-07-19 10:41:00

    Британские СМИ не отказали себе в удовольствии осмеять своего премьер-министра Тони Блэра. Его в очередной раз назвали американским прислужником (кстати, слово poodle переводится еще и как «пудель»). Поводом для едкой критики явилась случайно ставшая достоянием публики личная беседа Блэра с президентом США Джорджем Бушем на саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге, передает Газета.RU.

    Буш и Блэр кратко побеседовали во время обеда на саммите, не заметив, что микрофон, стоявший перед ними на столе, был включен. Буш поприветствовал своего партнера словами: «Эй, Блэр», что, по мнению британских журналистов, внимательно изучивших разговор, показывает истинное положение британского премьера в «особых отношениях» двух стран. «Эй, Буш! Относись к нашему премьеру с уважением», – написал популярный британский таблоид Daily Mirror. Газета заметила, что этот разговор усугубляет и без того не лучший имидж Блэра как прислужника Буша.

    Но больше всего аналитикам не понравилось то, как Блэр представил свою идею о поездке на Ближний Восток с целью помирить Израиль и «Хезболлах». По мнению газеты Guardian, «Блэр был больше похож на помощника Буша, ожидающего от босса отмашки, чем на главу суверенной страны». Премьер собирался в ходе своего визита подготовить почву для приезда госсекретаря США Кондолизы Райс. «Она не может не справиться (с этой задачей), а я просто приеду поболтать», – сказал Блэр. Газетчики заметили по этому поводу, что Блэру оставалось только предложить самому привезти ее багаж. «Начальник», кстати, Блэру в просьбе отказал.

    Впрочем, профессор Уорвикского университета Уин Грант считает, что беседа Блэра и Буша лишь в очередной раз подтвердила реальное положение вещей. «Отношения между США и Великобританией со времен второй мировой войны были ассиметричными. США всегда доминировали в них». Британские СМИ не только издеваются над своим премьером, но и видят в случившемся большой удар по позициям Блэра в собственной стране.

    Возглавляемая им Лейбористская партия давно уговаривает премьера назначить дату сложения своих полномочий после серии скандалов, в которые попал Блэр. Сам премьер заявил, что не покинет пост до следующих парламентских выборов, которые пройдут в 2009 году. Детали поездки Блэра на саммит «восьмерки» лишь укрепят позиции его оппонентов.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.