• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция посылает «Горный коммандос» в Ирак

    Опубликовано: 2006-07-19 11:17:00

    Почти 150-тысячная группировка турецкой армии, размещенная в приграничных с Ираком районах, готовится к военной операции на сопредельной территории, сообщает «NEWSru»

    Премьер Турции Тайип Эрдоган  заявил, что «терпение властей лопнуло» и они готовы принять все необходимые меры для противодействия сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), включая вторжение в Северный Ирак.

    Размещенные на юго-востоке Турции воинские подразделения переведены в состояние повышенной готовности. В приграничные с Ираком районы переброшены подразделения сил специального назначения «горные коммандос», которые при поддержке вертолетов проводят операции по прочесыванию местности и их «зачистке» от курдских боевиков.

    Сразу после экстренного заседания правительства генштабу было предписано разработать план возможной трансграничной операции.

    По некоторым данным операция будет начата не раньше 30 августа из-за кадровых перестановок в руководстве вооруженных сил, в частности смены начальника генштаба в связи с выходом на пенсию нынешнего главкома вооруженных сил армейского генерала Хильми Озкека. В то же время ряд экспертов не исключают вторжения турецкой армии в Северный Ирак 15 августа - день, когда РПК в 1984 году начала вооруженную борьбу против Турции за создание на части ее территории «независимого Курдистана».

    Руководство турецкой армии ранее неоднократно заявляло о готовности провести военную операцию в Северном Ираке, если того потребуют обстоятельства и будет принято соответствующее политическое решение.

    К принятию столь жестких мер Анкару побеждает резко возросшая в последнее время террористическая активность РПК. С начала года курдские боевики организовали серию акций насилия в Стамбуле, в июне они совершили теракт в курортной Анталье, в результате которого погибли четыре человека и 23 пострадали.

    Только в конце прошлой недели в столкновениях с повстанцами на юго-востоке Турции погибли 15 военнослужащих, что стало причиной для созыва в понедельник экстренного заседания правительства, посвященного вопросам борьбы с терроризмом.

    Общая численность курдских боевиков в Северном Ираке превышает три тысячи человек. Там же расположены базы РПК, откуда террористы проникают на турецкую территорию для совершения диверсий и нападений на военные патрули.

    Многолетний конфликт Турции с РПК привел к гибели более 37 тысяч человек. Турецкие власти отказываются вступать в диалог с сепаратистами, и намерены покончить с РПК силой.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.