• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазия - не политический заложник

    Опубликовано: 2006-07-19 12:00:00

    Парламент Грузии потребовал вывести миротворческие силы России из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Как отреагировали на это власти двух самопровозглашенных республик? Абхазский лидер Сергей Багапш рассказал в эфире программы "Радиус", что в Сухуми решение грузинских законодателей восприняли спокойно:

    Сергей Багапш: Откровенно говоря, мы давно понимали, что Грузия идет к этому. Она неоднократно инициировала вопрос о сворачивании операций миротворцев и вытеснении российских сил. Она шла к этому семимильными шагами. В достижении этой цели, как вы видели, руководство Грузии применяло все средства - и политические, и террористические. Ну что же, решение состоялось - хотя решение парламента не окончательное, еще слово будет за президентом Саакашвили, за исполнительной властью.

    Би-би-си: Грузинская сторона давно уже говорила о том, что потеряла доверие к российским миротворцам. А на ваш взгляд, миротворцы из России полностью беспристрастны или всё-таки больше помогают абхазской стороне?

    С. Б.: Если обратиться к этому вопросу без эмоций, с позиции здравого смысла - ну какую помощь могут миротворцы оказать абхазской стороне? Они здесь стоят только с одной целью - не допустить широкомасштабной войны. Всё! Миротворцы не наделены ни полицейскими функциями, ни какими другими.

    Их миссия одна - не допустить развязывания очередной войны, с чем они с честью справляются, потеряв за все это время более ста человек убитыми. Вот об этом забывают. Мы категорически против того, что сегодня вытесняют российских миротворцев, и мы этого не позволим сделать. И тем более - заменить их на какие-то международные силы. Это чистой воды политика, называемая "принуждение к миру" - на это мы никогда не пойдем.

    Би-би-си: А почему российские силы в качестве миротворцев для вас предпочтительнее международных?

    С. Б.: Потому что они знают всю ситуацию, они пропустили ее через себя, и они были здесь в самое сложное время - когда стреляли, когда убивали, когда теряли своих солдат. Мы, абхазская сторона, доверяем им. Но никакой помощи нам со стороны миротворцев и близко нет. Грузия окончательно хочет порвать отношения с Россией, ну и российские миротворцы им в этом мешают. Это политика.

    Би-би-си: Южная Осетия открыто объявила, что ее конечная цель - войти в состав Российской Федерации. А к чему стремится Абхазия?

    С. Б.: Мы неоднократно заявляли, и я еще раз хочу повторить - народ Абхазии еще в 1999 году на референдуме [результаты этого плебисцита не были признаны мировым сообществом - ред.] высказал свою позицию, она однозначна - строительство независимого государства (на этом этапе). А после это будет уже право народа определять, с кем ему быть, и в принципе я знаю настроение нашего народа, поверьте мне.

    Би-би-си: И как же он настроен - оставаться самостоятельным или примкнуть к большому соседу?

    С. Б. (смеется): Абхазы хотят быть независимыми, но жить в очень хороших, добрых отношениях с Россией и развивать экономические отношения. И этот выбор не нами определен, а нашими дедами.

    Би-би-си: Но все же есть ли, хотя бы в теории, такие условия, на которых Абхазия согласилась бы остаться частью Грузии и закончить конфликт?

    С. Б.: Это полностью исключено. Абхазия никогда больше не войдет в состав Грузии. Абхазия готова жить по соседству, поддерживать человеческие и торговые отношения, но только как два равных государства. Другой позиции нет и быть не может.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.