• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карлос Паскуаль: "Украинские политики теряют время и доверие своего народа"

    Опубликовано: 2006-07-19 12:04:00

    Карлос Паскуаль был одним из самых заметных послов США в Украине. На время его каденции пришлась акция «Украина без Кучмы», «кассетный» и «кольчужный» скандалы, закладывалась почва для оранжевой революции. В феврале этого года г-н Паскуаль сменил должность в Госдепартаменте на работу в Институте Брукингса — исследовательской организации, возглавляемой бывшим заместителем госсекретаря США (в администрации Билла Клинтона) Строубом Тэлботом. Карлос Паскуаль — вице-президент и директор исследований международной политики Brookings Institution.

    В конце прошлой недели он, как и г-н Тэлбот, посетил третью конференцию Ялтинской европейской стратегии (YES) — международной сети, объединяющей сторонников вступления Украины в ЕС. В Крыму Карлос Паскуаль общался и с тестем основателя YES Виктора Пинчука Леонидом Кучмой, и с действующими украинскими политиками разных лагерей.

    — Согласны ли Вы с мнением Александра Квасьневского о том, что Украина сегодня теряет время, из-за внутриполитических проблем рискует упустить внешнеполитические возможности, и от нее все больше устают даже поддерживающие нынешнюю власть страны? Устали ли от Украины США?

    — Я думаю, самое главное, что украинские политики теряют время и доверие своего народа. Украинцы пришли на избирательные участки и проголосовали за представителей, которые, как они считали, обеспечат систему управления, способную продвинуть страну вперед. Но теперь эти политики не способны сформировать правительство, найти механизм эффективного управления.

    — Американские дипломаты, естественно, говорят, что Вашингтон будет сотрудничать с любым украинским правительством, сформированным демократическим путем. Вы теперь — представитель исследовательской организации. Ваше откровенное мнение?

    — Думаю, результаты парламентских выборов прежде всего показали, что люди не удовлетворены общим состоянием дел в Украине. Они не были удовлетворены прошлыми временами — и не отдали чистой победы г-ну Януковичу. Они не были довольны деятелями оранжевой революции — и не дали победы ни Блоку Юлии Тимошенко, ни «Нашей Украине».

    Это показывает, что люди хотят объединения отдельных элементов политики всех названных сил. Украинский народ хочет как развития экономики, так и политической транспарентности и независимости СМИ. Вопрос в том, как включить эти пункты в программу эффективной системы власти, системы, посты в которой занимали бы нужные люди, способные содействовать прогрессу страны.

    — Изменится ли политика США по отношению к Украине, если премьер-министром станет Виктор Янукович?

    — Я не могу сказать, изменится или нет. Это будет зависеть от того, какая политика будет проводиться в Украине и в каком формате коалиции. Я не думаю, что процесс переговоров по формированию коалиции завершен. Было объявлено о коалиции Партии регионов, социалистов и Компартии, но обсуждаются и другие варианты. Надо дождаться результатов этих переговоров, увидеть, что за программа появится в их результате, и тогда будут основания для выводов о том, возможны или нет отношения сотрудничества между США и новым украинским правительством.

    — Каково сейчас место Украины во внешней политике США? Проукраинская волна, вызванная оранжевой революцией, давно пошла на спад, в 2008 году Америке предстоят президентские выборы…

    — Я думаю, в США много замешательства, впрочем, как и среди самих украинцев, которые в последнее время также находятся в полном смятении из-за того, что происходит в политической системе и к чему идет страна.

    Я подчеркнул бы две вещи. Во-первых, мне как иностранцу кажется, что на Майдане, во время оранжевой революции, украинцы настояли на праве всех граждан высказывать свое мнение, что, в свою очередь, означает право и возможность формировать оппозицию. Успехом оранжевой революции также стало то, что проигравшая партия сумела остаться в политике, выражать свои взгляды и расти. Кому-то это может не нравиться, но это признак политической системы, которая намного лучше той, что подавляет оппозицию.

    Во-вторых, компромисс с партией, которая продолжает существовать в демократической политической системе и получать голоса людей, не обязательно означает, что прошлое перечеркнуто. Если у вас есть легитимный политический процесс и партии в этом процессе могут приходить к компромиссу ради продвижения страны вперед, то это не капитуляция оранжевой революции, а ее развитие.

    — Правда ли, что Вашингтон хотел бы видеть Украину членом НАТО до президентских выборов в США 2008 года?

    — Прежде всего, это будет зависеть от Украины. Если сначала украинское правительство, а затем и страна скажут, что хотят вступить в НАТО, и если Украина будет верна основным принципам демократии, курсу экономических реформ, гражданскому контролю над армией, то тогда США поддержат Украину на этом пути. Но критический вопрос в том, что Украина должна этого хотеть. Этот процесс не может продвигаться НАТО или США, или кем-то другим. Стремление должно исходить от самой Украины.

    США поддержали переход к интенсифицированному диалогу между Украиной и НАТО. Это первый шаг к пониманию, хочет или нет страна вступить на путь членства в организации. Следующий шаг — это План действий по членству (ПДЧ.— Ред.). США четко заявили, что если Украина запросит ПДЧ, мы будем готовы поддержать его предоставление как следующий шаг в развитии отношений Киева и альянса. И сделать этот шаг надо на саммите НАТО в Риге. Но для этого нужна четкая программа и четкое заявление нового украинского правительства. Никто не может ничего навязывать Украине извне.

    — В Украине снова возобновились разговоры о создании международного газотранспортного консорциума. Недавно глава НАК «Нефтегаз Украины» Александр Болкисев заявил, что изучает возможные последствия передачи транзитных газопроводов консорциуму с участием «Газпрома». Во время работы в Украине Вы принимали активное участие в этой дискуссии. По Вашему мнению, каким должен быть международный газотранспортный консорциум, чтобы соответствовать национальным интересам Украины?

    — Перспектива создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины может быть положительной. Но все зависит от того, будет ли процесс прозрачным, основанным на международной конкуренции, или же он пройдет в тени, без конкурсного отбора участников.

    Вопрос о создании газотранспортного консорциума был впервые поднят в 2000 году. Когда я приехал сюда в качестве посла, одна из моих первых бесед с президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Ющенко касалась возможности создания международного консорциума, который включал бы Украину, европейские компании и, возможно, Россию. Критическим фактором на тот момент было установление четких правил создания консорциума, определения того, кто может быть участниками на основе конкуренции, и гарантий того, что любой выбор будет основываться на том, кто подал лучшую заявку.

    Это не вопрос «сдачи» труб. Речь идет о создании компании, которая сможет гарантировать эффективный менеджмент, инвестиции в реабилитацию труб, прозрачное финансирование всей системы.

    Как и пять лет назад, сегодня этот процесс должен быть очень прозрачным. Если же он будет проходить путем переговоров «в задних комнатах», в закрытом режиме и не сможет стать предметом международной конкуренции, боюсь, это будет плохо для Украины, потому что уменьшит доверие к ней вместо того, чтобы обеспечить эффективное управление одним из наиболее важных экономических активов.

    — Можно ли развить Вашу мысль так, что пересмотр украинско-российского газового соглашения является ключом к участию авторитетных иностранных компаний в создании газотранспортного консорциума?

    — Это разные вещи. Прежде всего, вам самим важно контракты о поставке газа для внутренних нужд Украины поставить на прозрачную основу с соблюдением международных стандартов. Тогда вы будете на наилучших позициях и получите наибольшую независимость своей энергетической системы. Для того же, чтобы получить международный интерес к консорциуму по транспортировке энергоносителей через территорию Украины в Европу, необходим очень прозрачный тендерный процесс.

    — То есть достаточно прозрачного тендерного процесса, а на непрозрачность других аспектов энергетической политики Украины западные участники рынка закроют глаза?

    — Очень хороший вопрос. Действительно, труднее будет заинтересовать иностранных участников в управлении газотранспортной системой, если у них будет неуверенность в том, что касается украинских домашних вопросов. Да, это разные аспекты, но между ними, безусловно, есть связь.

    — Какие американские компании могут заинтересоваться участием в таком газотранспортном консорциуме?

    — Я не знаю. Думаю, принципиальный интерес проявят компании из Европы.

    Персона

    Вице-президент Brookings Institution Карлос Паскуаль родился на Кубе. Семья эмигрировала в США, когда ему было три года. Оккончив университеты Стэнфорда и Гарварда, г-н Паскуаль занимал руководящие посты в Американском агентстве международного развития (USAID). В 1995-1998 гг. был директором по России, Украине и Евразии в Совете национальной безопасности при президенте США. В 1998-2000 гг. работал специальным помощником президента. В 2000-2003 гг. был послом Соединенных Штатов в Украине. В 2003-2004 гг. работал координатором американской помощи Европе и Евразии в Госдепартаменте. До начала нынешнего года был координатором по реконструкции и стабилизации. Сегодня эту должность в Госдепартаменте занимает недавно завершивший посольскую миссию в Украине Джон Хербст.

    Карлос Паскуаль был одним из самых заметных послов США в Украине. На время его каденции пришлась акция «Украина без Кучмы», «кассетный» и «кольчужный» скандалы, закладывалась почва для оранжевой революции. В феврале этого года г-н Паскуаль сменил должность в Госдепартаменте на работу в Институте Брукингса — исследовательской организации, возглавляемой бывшим заместителем госсекретаря США (в администрации Билла Клинтона) Строубом Тэлботом. Карлос Паскуаль — вице-президент и директор исследований международной политики Brookings Institution. В конце прошлой недели он, как и г-н Тэлбот, посетил третью конференцию Ялтинской европейской стратегии (YES) — международной сети, объединяющей сторонников вступления Украины в ЕС.

    В Крыму Карлос Паскуаль общался и с тестем основателя YES Виктора Пинчука Леонидом Кучмой, и с действующими украинскими политиками разных лагерей. Г-н Паскуаль также согласился дать интервью корреспонденту «Эі».

    — Согласны ли Вы с мнением Александра Квасьневского о том, что Украина сегодня теряет время, из-за внутриполитических проблем рискует упустить внешнеполитические возможности, и от нее все больше устают даже поддерживающие нынешнюю власть страны? Устали ли от Украины США?

    — Я думаю, самое главное, что украинские политики теряют время и доверие своего народа. Украинцы пришли на избирательные участки и проголосовали за представителей, которые, как они считали, обеспечат систему управления, способную продвинуть страну вперед. Но теперь эти политики не способны сформировать правительство, найти механизм эффективного управления.

    — Американские дипломаты, естественно, говорят, что Вашингтон будет сотрудничать с любым украинским правительством, сформированным демократическим путем. Вы теперь — представитель исследовательской организации. Ваше откровенное мнение?

    — Думаю, результаты парламентских выборов прежде всего показали, что люди не удовлетворены общим состоянием дел в Украине. Они не были удовлетворены прошлыми временами — и не отдали чистой победы г-ну Януковичу. Они не были довольны деятелями оранжевой революции — и не дали победы ни Блоку Юлии Тимошенко, ни «Нашей Украине».

    Это показывает, что люди хотят объединения отдельных элементов политики всех названных сил. Украинский народ хочет как развития экономики, так и политической транспарентности и независимости СМИ. Вопрос в том, как включить эти пункты в программу эффективной системы власти, системы, посты в которой занимали бы нужные люди, способные содействовать прогрессу страны.

    — Изменится ли политика США по отношению к Украине, если премьер-министром станет Виктор Янукович?

    — Я не могу сказать, изменится или нет. Это будет зависеть от того, какая политика будет проводиться в Украине и в каком формате коалиции. Я не думаю, что процесс переговоров по формированию коалиции завершен. Было объявлено о коалиции Партии регионов, социалистов и Компартии, но обсуждаются и другие варианты. Надо дождаться результатов этих переговоров, увидеть, что за программа появится в их результате, и тогда будут основания для выводов о том, возможны или нет отношения сотрудничества между США и новым украинским правительством.

    — Каково сейчас место Украины во внешней политике США? Проукраинская волна, вызванная оранжевой революцией, давно пошла на спад, в 2008 году Америке предстоят президентские выборы…

    — Я думаю, в США много замешательства, впрочем, как и среди самих украинцев, которые в последнее время также находятся в полном смятении из-за того, что происходит в политической системе и к чему идет страна.

    Я подчеркнул бы две вещи. Во-первых, мне как иностранцу кажется, что на Майдане, во время оранжевой революции, украинцы настояли на праве всех граждан высказывать свое мнение, что, в свою очередь, означает право и возможность формировать оппозицию. Успехом оранжевой революции также стало то, что проигравшая партия сумела остаться в политике, выражать свои взгляды и расти. Кому-то это может не нравиться, но это признак политической системы, которая намного лучше той, что подавляет оппозицию.

    Во-вторых, компромисс с партией, которая продолжает существовать в демократической политической системе и получать голоса людей, не обязательно означает, что прошлое перечеркнуто. Если у вас есть легитимный политический процесс и партии в этом процессе могут приходить к компромиссу ради продвижения страны вперед, то это не капитуляция оранжевой революции, а ее развитие.

    — Правда ли, что Вашингтон хотел бы видеть Украину членом НАТО до президентских выборов в США 2008 года?

    — Прежде всего, это будет зависеть от Украины. Если сначала украинское правительство, а затем и страна скажут, что хотят вступить в НАТО, и если Украина будет верна основным принципам демократии, курсу экономических реформ, гражданскому контролю над армией, то тогда США поддержат Украину на этом пути. Но критический вопрос в том, что Украина должна этого хотеть. Этот процесс не может продвигаться НАТО или США, или кем-то другим. Стремление должно исходить от самой Украины.

    США поддержали переход к интенсифицированному диалогу между Украиной и НАТО. Это первый шаг к пониманию, хочет или нет страна вступить на путь членства в организации. Следующий шаг — это План действий по членству (ПДЧ.— Ред.). США четко заявили, что если Украина запросит ПДЧ, мы будем готовы поддержать его предоставление как следующий шаг в развитии отношений Киева и альянса. И сделать этот шаг надо на саммите НАТО в Риге. Но для этого нужна четкая программа и четкое заявление нового украинского правительства. Никто не может ничего навязывать Украине извне.

    — В Украине снова возобновились разговоры о создании международного газотранспортного консорциума. Недавно глава НАК «Нефтегаз Украины» Александр Болкисев заявил, что изучает возможные последствия передачи транзитных газопроводов консорциуму с участием «Газпрома». Во время работы в Украине Вы принимали активное участие в этой дискуссии. По Вашему мнению, каким должен быть международный газотранспортный консорциум, чтобы соответствовать национальным интересам Украины?

    — Перспектива создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины может быть положительной. Но все зависит от того, будет ли процесс прозрачным, основанным на международной конкуренции, или же он пройдет в тени, без конкурсного отбора участников.

    Вопрос о создании газотранспортного консорциума был впервые поднят в 2000 году. Когда я приехал сюда в качестве посла, одна из моих первых бесед с президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Ющенко касалась возможности создания международного консорциума, который включал бы Украину, европейские компании и, возможно, Россию. Критическим фактором на тот момент было установление четких правил создания консорциума, определения того, кто может быть участниками на основе конкуренции, и гарантий того, что любой выбор будет основываться на том, кто подал лучшую заявку.

    Это не вопрос «сдачи» труб. Речь идет о создании компании, которая сможет гарантировать эффективный менеджмент, инвестиции в реабилитацию труб, прозрачное финансирование всей системы.

    Как и пять лет назад, сегодня этот процесс должен быть очень прозрачным. Если же он будет проходить путем переговоров «в задних комнатах», в закрытом режиме и не сможет стать предметом международной конкуренции, боюсь, это будет плохо для Украины, потому что уменьшит доверие к ней вместо того, чтобы обеспечить эффективное управление одним из наиболее важных экономических активов.

    — Можно ли развить Вашу мысль так, что пересмотр украинско-российского газового соглашения является ключом к участию авторитетных иностранных компаний в создании газотранспортного консорциума?

    — Это разные вещи. Прежде всего, вам самим важно контракты о поставке газа для внутренних нужд Украины поставить на прозрачную основу с соблюдением международных стандартов. Тогда вы будете на наилучших позициях и получите наибольшую независимость своей энергетической системы. Для того же, чтобы получить международный интерес к консорциуму по транспортировке энергоносителей через территорию Украины в Европу, необходим очень прозрачный тендерный процесс.

    — То есть достаточно прозрачного тендерного процесса, а на непрозрачность других аспектов энергетической политики Украины западные участники рынка закроют глаза?

    — Очень хороший вопрос. Действительно, труднее будет заинтересовать иностранных участников в управлении газотранспортной системой, если у них будет неуверенность в том, что касается украинских домашних вопросов. Да, это разные аспекты, но между ними, безусловно, есть связь.

    — Какие американские компании могут заинтересоваться участием в таком газотранспортном консорциуме?

    — Я не знаю. Думаю, принципиальный интерес проявят компании из Европы.

    Персона

    Вице-президент Brookings Institution Карлос Паскуаль родился на Кубе. Семья эмигрировала в США, когда ему было три года. Оккончив университеты Стэнфорда и Гарварда, г-н Паскуаль занимал руководящие посты в Американском агентстве международного развития (USAID). В 1995-1998 гг. был директором по России, Украине и Евразии в Совете национальной безопасности при президенте США.

    В 1998-2000 гг. работал специальным помощником президента. В 2000-2003 гг. был послом Соединенных Штатов в Украине. В 2003-2004 гг. работал координатором американской помощи Европе и Евразии в Госдепартаменте. До начала нынешнего года был координатором по реконструкции и стабилизации. Сегодня эту должность в Госдепартаменте занимает недавно завершивший посольскую миссию в Украине Джон Хербст.

         "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.