• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские власти предложат амнистию боевикам

    Опубликовано: 2006-07-19 12:24:00

    Российские власти готовы предложить амнистию боевикам в Чечне. Об этом заявил председатель российского Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Николай Патрушев. По его словам, проект постановления об амнистии вскоре будет отправлен в Думу и администрацию президента, сообщает «БИ-би-си »

    Национальный антитеррористический комитет обратился к вооруженным сепаратистам с предложением до конца июля провести переговоры «с представителями законной власти Чеченской республики или федерального центра». Спецслужбы обещали непредвзято расследовать деятельность каждого из тех, кто решит сложить оружие.

    По мнению многих аналитиков, толчком к новой амнистии считают смерть лидера  чеченских боевиков Шамиля Басаева

    На заявление НАК представители Думы сразу же заявили, что поддерживают инициативу спецслужб. «Это абсолютно логичный и гуманный шаг, - заявил глава комитета Думы по безопасности Владимир Васильев. – «Та система принуждения к ведению боевых действий и террористических актов среди боевиков, по сути, сейчас серьезно демонтирована после уничтожения Басаева. Поэтому логично и правильно предоставить боевикам шанс самим решать свою дальнейшую судьбу и судьбу своих близких».

    Представители федеральных сил в Чечне уже начали «разъяснительную работу» среди населения Чечни. Начальник Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, генерал-полковник Аркадий Еделев обратился к жителям республики и «каждому, кто способен оказать воздействие на участников незаконных вооруженных формирований», содействовать тому, чтобы недавнее обращение Патрушева принесло плоды.

    Чеченские власти, считают, что результат будет, а амнистия, если она последует, еще сильней убедит боевиков в том, что им ничего не угрожает.

    Премьер-министра Чечни Рамзана Кадыровазаявил, что амнистия «даст дополнительные правовые гарантии и реальный шанс тем членам бандформирований, которые по разным причинам были втянуты в преступную деятельность».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.