• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливан: 20 тыс. человек умоляют о помощи

    Опубликовано: 2006-07-19 15:44:00

    Более 20 тысяч человек ожидают в настоящий момент эвакуации в порту Бейрута. "Не менее двадцати тысяч человек ждут эвакуации в порту Бейрута. Многие из них не включены в списки эвакуируемых и пытаются сесть на первое попавшееся судно, умоляя взять их на борт", - сообщает государственное телевидение Греции Речь идет об иностранцах и ливанцах, имеющих двойное гражданство. Посадка людей на корабли идет полным ходом. На окраине ливанской столицы регулярно приземляются американские военно-транспортные вертолеты "Чинук", эвакуирующие граждан США.

    В районе уже находятся греческий туристический лайнер "Иерапетра" и фрегат греческого ВМФ "Псара", участвующие в эвакуации иностранцев. "Псара" забрал из Бейрута 265 человек, преимущественно граждан Греции и Кипра. Также там находится еще одно греческое судно, зафрахтовано шведским правительством.

    Греция направила для эвакуации иностранцев из Ливана десантный корабль "Икария". Он направляется в порт Бейрута. Его прибытие ожидается примерно в 15:30 по московскому времени.

    Эвакуация граждан иностранных государств из Ливана является крупнейшей операцией подобного рода со времен окончания Второй мировой войны, указывают сегодня британские СМИ.

    По их подсчетам, в восточной акватории Средиземного моря формируется международная флотилия численностью 21 корабль, в том числе 13 военных судов. Им в поддержку выделены 6 военных вертолетов: пять британских и один американский. Всего в Ливане проживают и отдыхают 153 тыс. граждан 13 иностранных государств, из которых 56 тыс. человек хотят покинуть территорию страны.

    Приведенные прессой цифры являются оценочными и включают лиц двойного гражданства или подданства. Так, Канаде предстоит эвакуировать из Ливана в общей сложности 30 тыс человек. Число граждан Филиппин в Ливане оценивается также в 30 тыс человек, из которых несколько сотен планируется переселить в более безопасные районы страны. Австралии требуется вывезти 800 человек. Франция паромом уже эвакуировала более 1 тыс своих граждан из 8 тыс человек, согласившихся покинуть Ливан.

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.