• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД Латвии: гей-парад самая серьезная угроза безопасности страны

    Опубликовано: 2006-07-19 18:00:00

    Власти столицы Латвии запретили марш в поддержку прав лиц с нетрадиционной половой ориентацией, который планировался на эту субботу, сообщает «БИ-би-си»

    Городской совет принял такое решение так как, что гей-парад угрожает безопасности рижан, однако организаторы марша убеждены, что имеют дело с гомофобией, и решили обратиться в суд.

    Запретить гей-парад требовали сразу несколько общественных групп. Они призывали горожан в случае проведения марша выходить на улицы и ложиться под ноги участникам. Под петицией, требующей запрета гей-парада, подписалось несколько тысяч человек. Политики, однако, аргументировали необходимость запрета - проблемой безопасности.

    Министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс считает гей-парад самой серьезной угрозой безопасности с тех пор, как Латвия обрела независимость 15 лет назад.

    Он заявил, что МВД «не может гарантировать безопасность участникам шествия». Объединение латвийских гомосексуалистов и лесбиянок «Мозаика» обвинило министра в «сознательном запугивании» потенциальных участников гей-парада.

    В среду рижский городской совет решил запретить марш, подчеркнув, что получил от служб безопасности информацию о том, что гей-парад представляет собой серьезную угрозу общественному порядку.

    Организаторы марша, однако, заявляют, что решения, подобные этому запрету, а также недавний отказ латвийского парламента поставить вне закона дискриминацию на почве половой ориентации показывают, что власти страны настроены против гомосексуалистов.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.