• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш поедет в Индонезию наводить порядок

    Опубликовано: 2006-07-20 09:47:00

    Президент США Джордж Буш нанесет в ноябре визит в Индонезию для обсуждения вопроса о разработке систем раннего предупреждения о цунами, передает индонезийское национальное информационное агентство Антара. "Помимо обсуждения политических и ядерных вопросов, глава американской администрации также рассмотрит план создания интегрированной системы раннего предупреждения о цунами в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах", - заявил министр по вопросам научных исследований и технологий Кусмаянто Кадиман (Kusmayanto Kadiman), передает РИА "Новости".

    Минувшей ночью сильный подземный толчок, который ощущался даже в расположенной на юго-восточной оконечности соседнего острова Суматра провинции Лампунг, потряс всю северо-западную оконечность индонезийского острова Ява, где расположена и столицы страны Джакарта.

    В гигантском мегаполисе он вызвал панику среди тех, кто работает в высотных зданиях, однако не привел к существенным разрушениям или человеческим жертвам. Толчок также не вызвал цунами, хотя соответствующее предупреждение было объявлено.

    В минувший понедельник землетрясение с магнитудой 6,8 по шкале Рихтера вызвало унесшее сотни жизней цунами высотой до двух метров, обрушившееся на участок южного побережья Явы протяженностью в 180 километров.

    В нескольких сотнях километров от Явы - в центральной части Суматры - на протяжении всего лишь 24 часов после цунами произошли три землетрясения с магнитудой 5,6, 5,1 и 5,2 по шкале Рихтера.

    В конце мая у южного побережья центральной части Явы имело место еще одно мощное землетрясение, которое унесло жизни шести с половиной тысяч человек.

    В декабре 2004 года у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами погубило сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

    Вслед за этим стихийным бедствием правительство Индонезии стало разворачивать на Суматре систему раннего предупреждения о цунами, однако на Яве такой системы пока не имеется. Не существует и достаточно оперативной системы оповещения населения о стихийных бедствиях.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.