• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Войной на Ближнем Востоке управляют из Вашингтона

    Опубликовано: 2006-07-20 12:27:00

    В мировой прессе появляется все больше предположений, что ливано-израильский конфликт происходит при молчаливом одобрении и поддержке США. В частности, по данным британского издания The Guardian, ссылающегося на ряд источников, Вашингтон дал Израилю еще неделю на причинение максимального ущерба "Хезболлаху", чтобы пригрозить, таким образом, Ирану и Сирии. После этого Белый дом присоединится к мировому сообществу и потребует от Иерусалима остановить военную кампанию.
    В качестве косвенных доказательств одобрения Вашингтона The Guardian указывает, что администрация Буша при поддержке Британии заблокировала усилия, направленные на немедленное прекращение боевых действий, в Совете Безопасности ООН, на саммите G8 в Петербурге и на совещании европейских министров иностранных дел в Брюсселе. "Ясно, что американцы дали израильтянам зеленый свет. Израилю разрешат продолжить атаки, возможно, еще неделю", - заявил изданию высокопоставленный европейский чиновник. Дипломатические источники говорили, что явно существует лимит времени, отчасти продиктованный опасениями, что продолжительный конфликт выйдет из-под контроля.
    По мнению The Guardian, американская стратегия, дающая Израилю свободу на определенное время, преследует несколько целей, одна из них - пригрозить Ирану и Сирии, которые, как утверждает Вашингтон, из-за кулис руководят боевиками "Хезболлаха" и ХАМАСа.

    США публично отрицают свою роль в установлении временных рамок израильских бомбардировок. На вопрос о дипломатической поддержке пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу вчера ответил: "Нет, ходят слухи об активном военном планировании, сотрудничестве или тайных соглашениях между США и Израилем, но этого нет. США возглавляют дипломатические усилия, постоянно призывая к сдержанности, но в то же время скрепляют международный консенсус. Необходимо помнить, кто несет за это ответственность - "Хезболлах".
    Между тем масштабы израильской военной операции в Южном Ливане расширяются. Вчера Израиль приступил к наземной фазе военной кампании против "Хезболлаха". Одним из районов, где появился отряд израильского спецназа, стали окрестности Накуры - самого южного порта страны, там расположен штаб Временных сил ООН в Ливане. Боевики "Хезболлаха" вступили в столкновение с израильскими солдатами. Есть информация об убитых и раненых, но их число неизвестно. Параллельно израильские ВВС продолжают бомбардировку Бейрута, Шуэйфата, Марджаюна. В свою очередь "Хезболлах" продолжил обстрелы северных городов Израиля, в том числе и Хайфы. Известно о смерти одного и ранениях 20 человек

    Ольга ПАВЛОВА, «ИноСМИ»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.