• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Литвин: "Я не позволю, чтобы нас в очередной раз обманули"

    Опубликовано: 2006-07-20 15:26:00

    «После окончательного образования комитетов в Верховной Раде, сессионный зал опустеет». О том, как не нужно называть измену в политике, не эффективную антикризисную коалицию и социалистов знает лишь Владимир Литвин.

    Владимир Михайлович, как вы оцениваете текущую политическую ситуацию, которая сейчас есть в Верховной Раде. Этого ли нужно было ожидать?

    Ситуацию в известной мере можно охарактеризовать как стабильную в своей сложности. Острая фаза политического кризиса завершилась. Теперь она приобрела латентный характер и будет материализоваться противостоянием политиков непосредственно в сессионном зале, поскольку вполне очевидно, что поднять улицу ни одна сторона не смогла, учитывая, что для этого не совсем удобный момент – людей нет, на улице чрезвычайно тепло, потому призывы и соответствующее поощрение людей к участию в этой акции не сработали. Следовательно я считаю, что противостояние будет сводиться к блокировке предложений, инициатив и намерений даже и оппозиции.

    Хотя я считаю, что большинство будет весомым и дотянет до 300 депутатов, учитывая то, что часть депутатов из «Нашей Украины» и БЮТ перейдут к большинству. Это будет особенно ощутимо после утверждения Премьер-министра Украины. Они это сделают перед тем, как пойти на летние каникулы, для того, чтобы недовольство их действиями состоялось именно во время каникул и потом отношения к их шагам не получило адекватной острой оценки.

    Вы сказали, что большое количество депутатов перейдут с БЮТ к антикризисной коалиции. Появляется вопрос формирования списков.

    Это уже вопрос не ко мне, а к лидерам политических партий. Это свидетельствует о том, что просто люди сделали выгодные и выигрышные для них ставки. Это был союз по расчету и ничего идеологического их не объединяло. Просто определенные политические силы сделали свои взносы, а партия выполнила перед ними со своей стороны определенные обязательства – она их привела в Верховную Раду Украины. Они рассчитались.

    Теперь они свободные в своих действиях и формально будут удерживать свои места во фракциях, поскольку выход из фракции несет в себе угрозу.

    А как формировались списки блока «МЫ»?

    Я думаю, не стоит говорить о блоке «Мы», поскольку он не присутствует в Верховной Раде Украины. Возможно, формировались они достаточно неудачно, поскольку партия не присутствует в Парламенте. Юлия Тимошенко призывала составить депутатские мандаты своих однопартийцев. Это реально это ли лишь болтовня для красного словца?

    Я думаю, что это эмоциональный призыв Юлии Владимировны Тимошенко, который под собой не имеет реальной почвы. Я не думаю, что те, кто сегодня есть в Верховной Раде согласятся это сделать. Напротив, я думаю, что они по любой цене будут стремиться иметь политическую и правовую крышу и они никогда такого шага не сделают. Они могут сказать, что готовы сделать такой шаг, но где компенсация? С другой стороны, те люди, которые в списках, только и ожидают, что кто-то освободит им место, чтобы они могли зайти в Парламент. Тем более нужно было тем, кто к такой идее призывал, первым показать пример и написать заявление. Я думаю, что Верховная Рада охотно примет это заявление.

    Как вы оцениваете Александра Мороза на посту Спикера?

    Я не оценивал своих предшественников и не собираюсь давать оценки преемникам. Это можно будет сделать на основе их практической деятельности.

    Возможен ли второй Майдан?

    Нет. Я думаю, что дважды собрать Майдан будет невозможным. Тем более, меня удивляет то обстоятельство, что участники Майдана поспешно отказались от названия Оранжевая коалиция. По-видимому, хотят быстро забыть о своем прошлом.Коалиция будет дисциплинированной, но не эффективной

    Будет ли стойкой антикризисная коалиция?

    Она будет дисциплинированной, но не эффективной, поскольку никто не позволит иметь свое собственное мнение. Коалицианты знали, на что они идут, когда давали согласие на вход фракциями или индивидуально к коалиции. Все будет определяться позицией правительства и премьер-министра. Это будет попытка проводить жесткую политику, обеспечить жесткую дисциплину, главное, это ли будет эффективно?

    Сейчас и антикризисная коалиция и остатки оранжевой коалиции говорят, что все зависит от Президента. Правильно ли в данной ситуации действует Президент?

    Президент не был вне этого процесса. Если бы так было, то коалиция была бы сформирована намного раньше. Пока еще инициатива принадлежит Президенту в том плане, что он обязан внести кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины. И хочет он этого или нет, но он в данном случае должен выполнить функцию освящения. Рассуждение наподобие, что Президент эту кандидатуру не внесет - не имеют основания. Ему это может не нравиться, но он обязан подать эту кандидатуру на рассмотрение Верховной Раде.

    То есть, сейчас очевидно, что Виктор Янукович будет премьером, а БЮТ и НУ – оппозицией.

    Здесь сложно говорить об оппозиционности. Даже на протяжении короткого времени состоялась эволюция позиции того же БЮТу. Когда они категорически отказывались подавать свои кандидатуры для участия в руководстве парламентскими комитетами, а затем пошли на то, чтобы принять участие в этом делении.

    Здесь есть один момент. Депутат обязан входить в один из комитетов, поскольку работа в комитетах является необходимой предпосылкой выплаты заработной платы народному депутату. То есть, будучи в оппозиции, они могли бы принимать участие в работе кабинетов, но отказаться от руководства у них. Сейчас они уже несут общую ответственность за результативность действий Верховной Рады.

    Почему они это сделали?

    Я думаю, что лидеры фракций почувствовали, что тогда начнется более динамический отход от них депутатов, поскольку они скажут «мы ничего не получили, как мы будем дальше работать? Как мы будем дальше защищать свой бизнес?» Я не говорю уже о том, «что мы будем делать, чтобы приращивать свой бизнес?», а такие позиции являются доминирующими во фракциях. Потому, чтобы удержать фракцию, нужно было поражение превратить в победу. Это побуждало до того, чтобы радикально изменить свою позицию.

    Я думаю, что после окончательного образования комитетов и всех должностей в Верховной Раде, мы увидим, что сессионный зал опустеет, останутся лишь дежурные депутаты, которые будут нажимать на кнопки – все другие разойдутся отдыхать. И то, что парламент продлил свою работу до 31 июля – формальность, потому что в зале будет в пределах 150-200 народных депутатов. Тем более, что кое-кто говорит, что он устал, во много уже заказанные гостиницы, чартерные рейсы. Хотя Парламент имеет хотя бы принять бюджетную резолюцию.

    Вы будете баллотироваться в Президенты?

    Народная партия будет принимать участие во всех избирательных кампаниях, которые будут в Украине, плановых или внеплановых, в том числе и в президентской кампании. Относительно того, кто будет брать от партии участие – определится партия, но она обязательно должна учиться быть партией, и никоим образом не должна прислуживаться политикам и политическим силам.

    Если партия идет путем прислуживания – она никому не нужна. Поскольку мои слова истолковали в конкретизированном виде, то мне ряд моих добрых знакомых звонили по телефону и предлагали опровергнуть то, что вышло в СМИ, мотивируя это вопросам безопасности меня и моих родных. Я этого не собираюсь делать, не буду ничего опровергать, просто нужно жить дальше и не зацикливаться на том, что состоялось.

    Но реальными кандидатами на должность Президента являются два человека – Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Третья кандидатура, которая будет третьей силой, будет играть роль?

    Да, будет играть. Теперь мы уже знаем все политтехнологические приемы. Сегодня важно, не как голосуют, а как подсчитывают голоса, и мы будем смотреть на все моменты, связанные с проведением избирательной кампании от но и к я. Я не позволю, чтобы нас в очередной раз обманули. Относительно вашей постановки вопроса, относительно реальных кандидатов, то хочу ответить такой информацией для размышлений. Вчера все считали, что Юлия Тимошенко – самый реальный кандидат на должность премьер-министра, что она уже фактически им является.

    И Тимошенко, кстати, в одном из своих выступлений, так уже и выступала и раздала всем оценки. Я думаю, это был один из моментов, который принудил ее оппонентов мобилизоваться и провести молниеносное контрнаступление. В том эпизоде она себя переиграла и своим выступлением не только испугала часть депутатского корпуса, но и принудила его сплотиться, исходя из инстинкта политического самосохранения.

    "Інтернет РЕПОРТЕР"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.