• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литовцы будут бороться за освобождение Козулина

    Опубликовано: 2006-07-20 16:38:00

    Литовские социал-демократы создают в Европе "единый фронт борьбы" за освобождение лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамада), экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя БСДП (Грамада) Владимир Нистюк, передает "Хартыя '97".

    19 июля политик был в Литве, где встретился с председателем Литовской социал-демократической партии Альгирдасом Бразаускасом, его заместителем Витянисом Андрюкайтисом, депутатом Европейского парламента Юстасом Палецкисом и другими членами руководства партии, а также провел пресс-конференцию в пресс-центре сейма. Главными темами этих встреч стали приговор, вынесенный Александру Козулину 13 июля, и программа действий по оказанию влияния на белорусское руководство с целью освобождения Козулина.

    В.Нистюк также обсудил с литовской стороной вопросы, касающиеся нынешней политики европейских и международных институтов в отношении Беларуси. "На некоторые вопросы наши европейские коллеги очень затруднялись ответить. Например, как "невъездной" в Европу Александр Зимовский смог попасть в Португалию на 57-ю сессия Евровещательного союза? Или, например, почему европейские структуры приглашают такого же "невъездного" спикера «палаты представителей» Коноплева на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы? Чувствуется полная несогласованность в этом вопросе разных европейских структур", - сказал Нистюк.

    По его словам, в ходе визита также была достигнута договоренность о том, что белорусские социал-демократы примут участие в разработке предложений Европейскому союзу, касающихся корректировки европейской стратегии с учетом ситуации в белорусских демократических силах, новых тенденций в развитии белорусско-российских отношений и недавних заявлений руководства ЕС и Европарламента.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.