• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан претендует на председательство ОБСЕ

    Опубликовано: 2006-07-20 16:46:00

    Европейский союз призвал казахстанские власти либерализовать политическую систему, назвав такие реформы одним из условий председательства страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает «Reuters»

    Представительство ЕС сообщило, что эти пожелания были высказаны ранее на этой неделе на очередной встрече совета по двустороннему сотрудничеству, где обсуждалась заявка Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году.

    Евросоюз пообещал определиться со своей позицией относительно заявки Казахстана к концу года.

    В этом контексте ЕС «подчеркнул необходимость достижения Казахстаном прогресса в критически важных вопросах, таких как свобода прессы и беспрепятственная деятельность оппозиционных партий, а также обратил внимание на то, что Казахстану идти по пути демократических реформ и полного уважения прав человека».

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, был переизбран в прошлом еще на семь лет, но наблюдатели ОБСЕ не признали выборы соответствующими демократическим стандартам.

    В июле Назарбаев подписал одобренный парламентом пакет поправок в закон о средствах массовой информации, которые местные журналисты и представитель ОБСЕ раскритиковали как чрезмерно жесткие.

    Помимо Казахстана, на председательство в ОБСЕ претендуют Литва и Греция.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.