• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидер «Хезболлах»: Я жив! Израильские военные приукрашивают свои достижения

    Опубликовано: 2006-07-21 09:58:00

    Лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насралла дал интервью телеканалу «Аль-Джазира», опровергнув слухи о своей смерти. Он утверждает, что израильские власти сильно преувеличивают свои достижения по разрушению инфраструктуры группировки. В ночь на пятницу духовный лидер ливанской группировки «Хезболлах» шейх Хасан Насралла опроверг слухи о своей гибели, он дал интервью спутниковому катарскому телеканалу «Аль-Джазира». Когда прошлой ночью по Южному Ливану были нанесены авиаудары, источники в израильской армии заявили, что во время налета был уничтожен бункер, в котором находился Насралла. Однако группировка сразу же выпустила заявление, что никто из руководства не пострадал. В четверг ночью духовный лидер лично подтвердил недостоверность информации,  передает Газета.RU.

    Насралла рассказал, что никто из руководства группировки от налета израильских ВВС на южные пригороды Бейрута не пострадал. Никакого урона не было нанесено и бункеру, на который в общей сложности было сброшено 23 тонны взрывчатки.

    По мнению шейха, израильские военные в принципе приукрашивают свои достижения. «Заявления Израиля об уничтожении более 50 процентов военного потенциала «Хезбаллах» являются ложью», – заявил он в интервью. По его словам, за восемь дней непрерывных обстрелов Ливана израильской армии не удалось нанести существенного урона инфраструктуре группировки. Он пообещал, что уже в ближайшие дни предоставит снимки объектов, которые ЦАХАЛ якобы уничтожил.

    Лидер «Хезболлах» даже дал свои рекомендации властям Израиля. Он заметил, что если Израиль хочет победить в этом конфликте, то ему «не остается иного пути, кроме начала наземной операции». Но шейх добавил, что такая спецоперация может обернуться для израильской армии «катастрофой». Надо отметить, такого рода опасения высказывались уже не раз как израильскими экспертами, так и зарубежными.

    Шейх Насралла, рассказав о несостоятельности своих противников, между тем признал, что группировка все еще готова вести переговоры с Израилем через посредников. Но условия освобождения двух израильских солдат «Хезболлах» менять не собирается. Только когда будут освобождены из израильских тюрем ливанские и палестинские узники, военные будет отпущены.

    «Никто не сможет нас заставить их освободить без сделки с Израилем», – пообещал Насралла. Несмотря на крайне уверенный тон, шейх говорил и о негативных последствиях для его соратников. Он особо отметил, что поражение «Хезболлах» в войне с Израилем станет «поражением всей арабской нации». В связи с чем сообщил о готовности «усилить наступление» на Израиль.

    Что бы ни говорил Насралла о необходимости сухопутной операции, отвечать на такое наступление придется и официальным властям Ливана. Командующий ливанскими вооруженными силами генерал Мишель Сулейман при начале сухопутной операции пообещал «дать достойный отпор агрессорам». Накануне минобороны Ливана сообщило, что в случае наступления они будут воевать вместе с «Хезболлах».

    Сразу же после окончания интервью Хасана Насраллы на телеканале «Аль-Джазира» израильские ВВС нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по Бейруту и его окрестностям.

    За ночь было обстреляно около 40 различных объектов, в том числе базы «Хезболлах». О пострадавших не сообщается. За эту ночь израильская армия также понесла потери. Ближе к утру над городом Рамот-Нафтали, расположенным недалеко от границы с Ливаном, столкнулись два военных вертолета Apache. В результате инцидента погиб офицер армии обороны Израиля, еще трое получили ранения.

    Сегодня появилось официальное подтверждение, что за четверг в ходе боев в Южном Ливане погибли четверо солдат ЦАХАЛа. Накануне власти утверждали, что в результате столкновений к северу от израильского поселка Авивим погибли два солдата и девять были ранены. В ночь на пятницу перестрелки продолжились.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.