• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддам Хусейн решил написать письмо американскому народу

    Опубликовано: 2006-07-21 10:11:00

    Адвокаты Саддама Хусейна в четверг обнародовали письмо своего подзащитного, в котором он призывает американский народ потребовать от Джорджа Буша возвращения своих войск из Ирака, передает Lenta.ru.

    Как пишет газета New York Times, письмо в 5 тысяч слов, датированное 7 июля, представляет из себя беспорядочно выстроенный трактат, повествующий, в частности, о мнимых причинах развязывания США войны - от наличия в Ираке оружия массового уничтожения до его связей "Аль-Каедой". В письме Хусейн метафорически вызывает дух Вьетнама и Мао Дзе Дуна и говорит, что китайский революционер сейчас "смеется в своей могиле, поскольку сбылось его предсказание о том, что Америка станет бумажным тигром".

    "Люди Америки! Неудачи, которые огорчили и вас, и нашу арабскую нацию, наших героических людей, - включая падение репутации и общественного веса Америки - вызваны лишь безрассудным поведением вашего правительства и давлением со стороны сионизма", - убежден Хусейн.

    "Ответственность за резню и кровь, потоками заполнившую улицы и поселения Ирака, падает на Америку прежде, чем на всех остальных".

    Как отмечает издание, письмо раскрывает в Хусейне и гуманистические черты. Так, он предложил правительству США определить какую-нибудь нейтральную страну, которой повстанцы могли бы передавать американских пленных, "вместо того, чтобы их казнить, что сейчас, как говорят, происходит".

    Заканчивается послание коротким советом: "Спасайте свою страну, уважаемые дамы и господа, и оставьте Ирак".

    Появление письма совпало с 14-м днем голодовки, объявленной в заключении экс-президентом Ирака и тремя его соответчиками в знак протеста против убийства трех адвокатов защиты. Как сообщили представители службы исполнения наказаний, Хусейн после двух недель без пищи пребывает в "относительно хорошем" состоянии здоровья и ежедневно подвергается осмотру врачей. Он по-прежнему не отказывается только от сладкого кофе и воды с питательными веществами.

    В американском военном командовании послание Хусейна никак не прокомментировали.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.