• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недоросль на саммите

    Опубликовано: 2006-07-21 10:39:00

    Читателю от ELCOMART  Международная жизнь: данная статья ведущего американского издания искусно высмеивает идиотизм Буша. Интересно, если американцы так низко оценивают деяетльность соего президента, то что уж говорить об иностранцах?

    Журналисты, освещавшие предвыборную кампанию в США в 2000 г., часто задавались вопросом: перестанет ли наследник династии Бушей вести себя по-идиотски, когда взойдет на трон? Прекратит ли он во время интервью дурачиться с влажным полотенцем для рук, которое ему подали перед обедом в самолете? Перестанет он делать страдальческую мину и поигрывать бровями на поминальных службах? Удастся ему из пустого и легкомысленного стать серьезным?
    'Во многом Буш, каким я его знал, был совершенно не готов к тому, что ждет его впереди, - пишет Фрэнк Бруни (Frank Bruni), журналист New York Times, следивший за восшествием 'У' на престол, в своей книге 'Галопом в историю' (''Ambling Into History''). - Буш, каким я его знал - отчасти озорник, отчасти путаник, вечный гуляка-студент и бестактный шутник, проводящий будни в спортзале, а выходные - в постели, взрослый снаружи и ребенок внутри, причем эта детская сущность часто выплывает на поверхность, а то и хлещет через край'.
    Инцидент с включенным микрофоном на ланче во время Петербургского саммита 'восьмерки' в этот понедельник еще раз продемонстрировал: 'У' и не думал приспосабливаться к своей новой роли. Президент холит и лелеет собственную незрелость и ограниченность, превращая любое мероприятие, в котором ему доводится участвовать - независимо от его серьезности и торжественности - в разухабистую студенческую вечеринку, где он чувствует себя как рыба в воде.

     

     

    Какое ему дело, что лидер свободного мира должен соответствовать требованиям протокола и церемониала - он повсюду держится и разговаривает, как второкурсник, он всегда беззаботен, всюду лезет со своими грубыми подначками и упрощенным взглядом на жизнь - сквернословит, бахвалится, разговаривает с Тони Блэром, одновременно пережевывая булочку с маслом, или, подкравшись, хватает за плечи ничего не подозревающую Ангелу Меркель (Angela Merkel). Он даже саммит мировых лидеров способен превратить в кабак.
    В данном случае, когда Буша застали 'врасплох', больше всего в его ремарках поражает, насколько он чувствует себя 'жертвой профессии'. Ему на удивление неприятно то дело, которым он занимается. Даже после катастрофы в Ираке и урагана 'Катрина', он по-прежнему воспринимает свои президентские обязанности как колоссальную помеху, не дающую спокойно кататься на горном велосипеде или расчищать заросли на ранчо.
    Из отрывков разговора, которые 'подслушал' микрофон, мы узнаем, что г-н Буш не потрудился подготовить собственную заключительную речь на саммите, и слышим, как он брюзжит насчет того, что ему приходится выслушивать длинные выступления других лидеров. Чем же тогда, по его мнению, должен заниматься президент?
    Неважно, что мир трясет как в лихорадке, а саммит - редкая возможность обсудить тревожную ситуацию с коллегами: Бушу не до того - он сгорает от страстного желания вернуться в Белый дом, к любимой пуховой подушке и тренажерам.
    'Домой надо', - доверительно сообщает он соседу за столом - Сегодня вечером поработать нужно. В аэропорт, на самолет - и домой!' Кстати, представитель пресс-службы Белого дома сообщил, что после возвращения в Вашингтон в 16:00 в понедельник никаких дел у г-на Буша запланировано не было.
    Когда слышишь его рассуждения о том, что Россия - большая страна, так и ждешь, что сейчас он заорет 'Йоу, Конди!', и спросит госсекретаря: 'Слушай, а как называется та вторая страна, тоже большая такая - там еще живет больше людей, чем в любой другой стране. На 'К' начинается. Там когда-то папа работал Возможно эта манера 'рубахи-парня' - своего рода бунт против собственной семьи, где правила приличия и дипломатичность ценятся выше всего. Однако если Буш скучает или раздражен, он начинает вести себя просто по-хамски - даже когда находится в раззолоченном царском дворце, а не техасском захолустье.
    Тони Блэра он называл просто по фамилии, как слугу, отмахнулся от его предложения помочь в урегулировании израильско-ливанского кризиса, а затем попросту перевел разговор с серьезных тем на ерунду, вспомнив о свитере от Burberry, который британский премьер подарил ему на шестидесятилетие: 'Спасибо за свитер. Ты очень внимателен'. После этого он 'подколол' Блэра, который вился вокруг него, пытаясь подольститься, словно жена, затюканная мужем-тираном: 'Я же знаю, ты сам его выбирал'.
    После всех своих попыток подорвать позиции ООН и Кофи Аннана, 'У' в понедельник отзывался о нем так, будто это однокурсник, проигравший пари, которого можно отправить за пивом или ящиком диетической колы: 'Мне казалось, что надо бы сказать Кофи, чтобы он вышел по телефону на Ассада и сделал что-нибудь'.
    Его непробиваемая уверенность, что все можно решить одним телефонным звонком - причем не его собственным звонком, и даже не звонком в Тегеран, который имеет куда больше влияния на 'Хезболлу' - просто потрясает. Похоже, он абсолютно не осознает, что его собственные поспешные, безответственные действия на Ближнем Востоке способствовали усилению хаоса в регионе, росту влияния Ирана и ослаблению позиций Америки.
    Возможно, г-ну Бушу не нравится, что от президента требуется некий уровень интеллектуального развития. Но сейчас, когда мир катится в тартарары, ему пора действовать по принципу: 'иногда лучше думать, чем жевать'.

    “The New York Times”

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.