• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему спецслужбы России засекретили смерть Шамиля Басаева?

    Опубликовано: 2006-07-21 12:06:00

    Смерть Шамиля Басаева до сих пор окружена непроницаемой завесой секретности. Всю информацию об обстоятельствах ликвидации “террориста №1” монополизировал ЦОС ФСБ, который дозированно выдает материалы особо доверенным телеканалам. Скупые комментарии спецслужб не вносят ясности в обстоятельства взрыва, произошедшего в ночь на 10 июля на окраине ингушского села Экажево, а скорее, порождают все новые вопросы. Почему же спецслужбы так скрывают подробности своей самой успешной операции? Действительно ли Шамиль Басаев погиб в Ингушетии, и если да, то кто ему в этом помог? Спецкор “МК” Марина ПЕРЕВОЗКИНА попыталась ответить на эти вопросы.

    Вопрос первый: Спецоперация или “несчастный случай”?

    Судя по всему, это не было несчастным случаем. Противники спецоперации выдвигают две версии. Первая (версия самих боевиков, которую они озвучили на своих сайтах) состоит в том, что Басаев погиб по неосторожности, из-за случайного замыкания проводов в то время, когда он собирал или проверял взрывное устройство, установленное в начиненном взрывчаткой грузовике. Вторая версия — “местная”, которую распространяют некоторые ингушские “очевидцы”. Они утверждают, что взрыв произошел во время движения колонны машин по дороге Али-Юрт—Экажево. “КамАЗ” якобы попал в дорожную яму, из-за чего сдетонировала взрывчатка.

    Однако всякому, кто побывал на месте происшествия, очевидно, что грузовик во время взрыва не ехал, а стоял. Ведь воронка от взрыва осталась не на дороге, а на пустыре перед недостроенной усадьбой сыновей Азамата Евлоева. К тому же старик, живущий неподалеку, слышал, как проехал “КамАЗ”, как он остановился, и минут через 10—15 после этого раздался взрыв. Ложью является и утверждение сторонников версии “несчастного случая” о том, что якобы спецслужбы были застигнуты врасплох и явились на место происшествия только под утро, а первичные следственные действия производили сотрудники ингушского МВД. По показаниям всех местных жителей, пустырь был в течение получаса оцеплен солдатами на БТРах и сотрудниками спецслужб. Как удалось выяснить спецкору “МК”, первыми местными, которых уже во второй половине дня 10 июля пустили за оцепление, оказались саперы ОМОНа МВД Ингушетии. Именно они потом в течение нескольких дней собирали и обезвреживали боеприпасы, разлетевшиеся в радиусе одного километра от места взрыва.

    Оперативность, проявленная федералами, свидетельствует о том, что они были готовы к событиям. Если для кого-то произошедшее и было неожиданностью, так это для ингушских силовиков. И это не случайно. Как рассказал мне на условиях анонимности один из сотрудников федеральных силовых структур, долгое время работавший в Чечне: “Ни одна наша операция, о которой мы ставили в известность ингушскую милицию, прокуратуру, не была удачной. Адрес, куда мы приезжали брать террориста, оказывался пустым — его успевали предупредить наши ингушские коллеги”. Поэтому теперь, по словам моего собеседника, серьезные спецоперации в Ингушетии проводятся без местных структур. Но от этого они не перестают быть спецоперациями.

    Вопрос второй: Как опознали Басаева?

    Высокопоставленный источник в силовых структурах Ингушетии заявил спецкору “МК”, что от Басаева осталась голова и ступня от протеза, по которым его и опознали. Однако один из моих собеседников, попавший за оцепление ранним утром 10 июля, утверждает, что никакой “головы Басаева” там не видел. Разные источники утверждают, что на месте взрыва лежали 4 тела, одетые в черную форму. Из них “опознаваемых” — два: с головами, с конечностями, только сильно посеченные осколками. Третье тело — с головой, но без рук и ног. Четвертое — туловище без головы и конечностей. Именно это туловище считалось телом Басаева.

    Однако это не так. В настоящее время два тела опознаны точно, два — предположительно. Лучше всего сохранились тела Исы Куштова и Алихана Цечоева — хозяина того самого участка, на котором взорвался “КамАЗ”. Цечоев ранее проходил по делу о нападении на Ингушетию в 2004 году. Предполагается, что два других тела принадлежат Тархану Ганижеву и некоему Патиеву. Вопрос о возможной гибели Магаса (Али Тазиева) пока остается открытым. Из всех четверых пока только Куштова опознали родственники. Его сестра, Мариэтта Магомедова, видела все четыре тела в центральном морге Владикавказа. При опознании присутствовал следователь из Ростова

    Сергей Шевелев, который и назвал Мариэтте предполагаемые имена остальных трупов. Мариэтта профессионально (она врач) определила у мертвых минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Никаких останков Басаева она в морге не видела.

    Итак, четыре тела на пустыре — и четыре в морге. Никакого пятого тела не существует, тогда о каком же “вскрытии тела Басаева” сообщают некоторые СМИ? Видимо, Басаев разорван в клочья, от него остались только фрагменты, в том числе и фрагмент головы. До проведения молекулярно-генетической экспертизы определенно сказать, кто это, нельзя. А с экспертизой могут возникнуть проблемы. При идентификации тела по ДНК биоматериал матери дает точность 99,9%, отца — уже 80%, родных братьев, сестер и детей — еще меньшую. Известно, что отец Басаева, Салман, был убит федералами в 2002 году, сестра с семьей и младший брат погибли еще в первую войну от прямого попадания в дом авиабомбы, брат Ширвани тоже считается погибшим. Жива ли мать — неизвестно, а дети и жены террориста находятся за границей. На днях глава администрации Веденского района уверял меня, что никаких басаевских родственников в его районе не осталось — “кто не уехал, те убиты”.

    Откуда же уверенность, что в Экажеве был убит именно Басаев? Версия о беспилотном самолете “Пчела”, который якобы отслеживал перемещения “КамАЗа”, нашим экспертам из числа бывших работников спецслужб кажется неубедительной. В реальных условиях Кавказа это слишком сложно. Остается одно: в непосредственной близости от Басаева в ту ночь находились агенты российских спецслужб.

    Вопрос третий: Кто привел в действие взрывное устройство?

    — Желательно, чтобы тот, кто приводит в действие взрывное устройство, находился в зоне прямой видимости, чтобы опознать “объект” и нажать на кнопку именно в тот момент, когда “объект” окажется в зоне поражения, — считает бывший сотрудник спецслужб. — Басаева могли подорвать из засады, или агент мог ехать рядом с ним в одной из машин.

    Это подтверждает и мой источник в МВД Ингушетии. По его словам, о том, что на пустыре было убито не четыре, а около 10 боевиков, получена “оперативная информация” — то есть информация от агентов. Значит, агенты были. Некоторые очевидцы утверждают, что после взрыва по пустырю бегали несколько боевиков, которые кричали: “Где Шамиль?!” — потом сели в машины и уехали в сторону Али-Юртовского леса. Возможно, среди них был и агент, выполнивший свою миссию.

    Однако порой бывает так, что агент-исполнитель неправильно рассчитывает силу взрыва и гибнет вместе с “объектом”. Мы знаем имена 4 боевиков, погибших вместе с Басаевым. Из них в наиболее сложном положении находился в то время Иса Куштов, “оружейник” группировки, который постоянно находился рядом с Басаевым и ведал вопросами приобретения и распределения оружия. Куштов также считается подручным “президента” Ичкерии Доку Умарова.

    Вся семья Исы Куштова во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году бежала из поселка Южный в Северной Осетии в Ингушетию, осела в станице Троицкая. В семье было пять братьев. Но только один Иса, как говорят его родственники, “не смирился с несправедливостью” — а по данным правоохранительных органов, он с 1992 года находится в розыске за участие в вооруженном конфликте в Пригородном районе. 25 января этого года на автодороге между Троицкой и Орджоникидзевской машину младшего из братьев Куштовых — Ибрагима, 1971 года рождения — заблокировали две автомашины “Нива” без номеров. Согласно уголовному делу по факту похищения, возбужденному прокуратурой Сунженского района, из автомобилей выскочили неустановленные вооруженные лица в камуфлированной форме, которые увезли Куштова-младшего в неизвестном направлении. Потом его якобы видели в Ханкале.

    Со стороны спецслужб родственникам поступило осторожное предложение — вернуть Ибрагима, если придет Иса. У братьев Куштовых нет сомнений, что Ибрагима похитили, чтобы воздействовать на боевика. Вступил ли Иса Куштов в контакт с ФСБ, чтобы спасти брата, и как далеко зашли эти переговоры, мы никогда не узнаем. Его тело было наименее повреждено — значит, он дальше других находился от эпицентра взрыва. Но все это — лишь версия. А ответственный источник в МВД Ингушетии заявил мне, что Куштов-младший погиб во время бомбардировки базы боевиков в Али-Юртовском лесу.

    В ответ на сообщения о том, что Басаева подорвали самодельной бомбой, предположительно изготовленной в Дагестане, некоторые эксперты высказывают предположение, что организатором этого убийства мог быть нынешний “президент” Ичкерии Доку Умаров. При этом Умаров мог действовать не сам, а с подачи спецслужб. “Умаров давно находился в каких-то сложных отношениях со спецслужбами, — рассказывает один из экспертов. — В 2000 году, когда он после выхода из Грозного месяц лечился в Нальчике, он сотрудничал со спецслужбами. Тогда он выдал боевика по кличке Тракторист, указал место захоронения генерала Шпигуна, оказал некоторые другие услуги. За это ему позволили уехать в Грузию”. По мнению моего собеседника, Умаров мог преследовать цель стать “номером 1” в иерархии боевиков. На “умаровский след” может указывать и то, что два погибших боевика — Тархан Ганижев и Иса Куштов — считаются людьми, близкими Умарову. Кто-то из них мог быть исполнителем теракта. Все это не исключает, что имела место спецоперация ФСБ. Просто чекисты действовали не прямо, а через Умарова.

    Вопрос четвертый: Чего хотели боевики?

    Вероятно, скоро мы узнаем об этом достоверно. По некоторым утечкам, на месте взрыва были обнаружены документы, компьютерные дискеты со списками сотрудников УФСБ и их домашними адресами, удостоверения личности некоторых боевиков, а также мобильные телефоны. Пока же остается только строить догадки.

    “КамАЗ” был полностью загружен взрывчаткой (примерно 300 кг тротила) и НУРСами (неуправляемыми реактивными снарядами, около 300 штук). По оперативной информации, готовилось нечто грандиозное — скорее всего обстрел административных зданий Магаса. Боевики уже давно наловчились стрелять НУРСами при помощи самодельных пусковых установок. Причем запускать НУРСы можно как с плеча, так и заочно — по сигналу мобильника либо таймера. Специалисты говорят, что собрать подобные кустарные установки достаточно просто. НУРСы стоят дорого, взрывать их в грузовике нерентабельно. Возможен такой вариант: сначала обстрел НУРСами, а когда поближе подтянутся федералы — взрыв грузовика-бомбы.

    Очевидно, что выманить Басаева из леса могло лишь что-то очень серьезное. Зачем ему было лично присутствовать при приемке очередной партии боеприпасов? Новым терактом он должен был подтвердить пошатнувшийся авторитет террориста №1. Это могла бы быть “ночь длинных ножей” для сотрудников УФСБ — или, например, убийство высокопоставленного федерального чиновника. О том, что в Ингушетию скоро прибудут высокие гости из Москвы, Басаев мог узнать от тех, кого он считал своими источниками в силовых структурах РФ. Кто на самом деле осторожно, шаг за шагом, заманивал “волка №1” в приготовленную для него ловушку.

    По материалам «МК»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.