• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Формальные вопросы неформальной встречи глав государств СНГ

    Опубликовано: 2006-07-21 12:51:00

    Вслед за триумфальным мировым форумом «Большой Восьмерки» Владимиру Путину предстоит принимать гостей из «ближнего» зарубежья. В Москве должна состояться встреча президентов «без галстуков» - неформальный саммит глав государств СНГ.

    Какие сюрпризы преподнесет нам предстоящее мероприятие? Первой неожиданностью стал отказ от участия во встрече президента Грузии Михаила Саакашвили. Нельзя сказать, что демарш Саакашвили стал какой-то сенсацией. Но, тем не менее, такой поступок чреват негативными последствиями для Грузии. Недавний «винный» скандал с Россией может показаться Грузии мелким недоразумением по сравнению с конфликтом вокруг Абхазской автономии. На днях Грузинский парламент призвал российских миротворцев покинуть территорию Абхазии, где они проводили миротворческую миссию по мандату ООН. Возможно, из-за саммита «Восьмерки» данное событие не получило соответствующий резонанс. А досрочный вывод миротворцев – это действительно незаурядное событие.  Парламент поставил под сомнение решение ООН, делегировавшей контингент в Абхазию. Таким образом, подобный шаг поставит Грузию не в совсем удобное положение перед мировой общественностью. Возможно, поэтому Саакашвили решил проигнорировать саммит.

    Еще одна интрига скрывается в визите на саммит президента Украины Виктора Ющенко. Он до последнего заявлял, что поедет на саммит только в том случае, если «в Багдаде (то есть в Киеве) все будет спокойно» и правительственный кризис в Украине пойдет на спад. Конечно, найдутся эксперты, утверждающие, что Ющенко поехал в Москву советоваться с Путиным по кандидатуре Януковича  на пост премьера. Но осмелимся предположить, что Путина (точнее, крупный бизнес, осуществляющий власть под его фамилией) вполне устраивает нынешнее положение дел в Украине. На волне прошедшего саммита «Восьмерки» российский капитал заключил выгодные сделки с иностранными корпорациями. А Украина, в свою очередь, не создает дополнительных проблем и  не протестует против условий поставок энергоносителей. Тем более, Путин понимает, что определения Януковича как «пророссийского» или «проамериканского» кандидата  - полная чушь, так как реальный бизнес не может держаться на геополитических предрассудках. Что говорить, Путин – образец современного прагматика. Скорее всего, Ющенко будет говорить о пресловутом газе и об общих проблемах участников саммита. Причем вторая тема привлечет гораздо больше внимания, чем первая.  Так что Президент Украины совершит «плановый» визит с целью ряда полезных коммерческих переговоров. Сенсации можно не ждать.

    На саммите планируется обсудить вопросы реформирования СНГ. Давно уже звучат предложения о том, чтобы СНГ стал эффективной формой экономического сотрудничества. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев разработал даже специальный план реформирования СНГ, детали которого пока что держатся в секрете. Назарбаев выступит с докладом, и, может, мы услышим внятный ответ на актуальные вопросы, поставленные перед Содружеством.  Пока что остается ждать.

    Гедеван Алексидзе,

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.