• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр обороны Грузии: «Мы действительно находимся в состоянии войны с Россией»

    Опубликовано: 2006-07-21 16:10:00

    Проводимые Россией близ границ Грузии военные учения «Кавказский рубеж – 2006» в правительстве Грузии «никто не воспринимает всерьез».

    С таким заявлением выступил министр обороны Грузии Иракли Окруашвили в эфире ток-шоу «Свободная тема».Министр напомнил, что «такие учения проводились и во время цхинвальских событий в 2004 году, и тогда тоже ничего особенного не произошло».

    «Никто не верит в версию о том, что Вооруженные силы, используемые на этих учениях, правительство России когда-нибудь введет в Грузию - если произойдет хотя бы попытка сделать это, то непосредственно для них она будет равноценна катастрофе», - подчеркнул Окруашвили.

    По словам которого, проведение данных учений российской стороне необходимо для того, «чтобы были более консолидированы цхинвальское общество или проживающие в Абхазии люди», для укрепления «легенды» о том, что грузинская сторона намерена начать боевые действия в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов, и чтобы подержать «свои режимы - как Кокойты, так и Багапша».

    «Россия не в той ситуации, когда она может легко выиграть у нас войну на международной арене, а мы действительно находимся сегодня в состоянии войны с Россией, - отметил министр. - Это каждодневная пропагандистская война, и по сей день, мы не проиграли на этой арене ни одну серьезную битву». Он напомнил, что за последние два месяца с российской стороны несколько раз назывались разные и уже минувшие даты предполагаемого начала грузинской стороной боевых действий в зоне югоосетинского конфликта.

    «Это ожидание переходит в маразм», - подчеркнул Иракли Окруашвили.

    Он также отметил, что российская сторона часто апеллирует к усилению грузинской армии, и что это также преподносится в качестве «оправдания и серьезного основания» для проводимых на Северном Кавказе учений. «Мы готовимся и мы готовим армию, - сказал Окруашвили. - Армия нужна любой самолюбивой нации, любой самолюбивой стране. Каждая суверенная страна имеет право иметь хорошо оснащенные и хорошо подготовленные Вооруженные силы. И из-за того, что это кому-то не нравится в России, мы не откажемся от этих достижений».

    По словам министра обороны Грузии, после принятого парламентом страны постановления о выводе российских миротворческих сил, «русские, естественно, попытаются показать международному сообществу, что принятое грузинами решение было неверным, было провокационным, и сделают для этого все, не постесняются никаких провокаций».

    По материалам «ИА REGNUM»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.