• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Хизбалла» наркоманит

    Опубликовано: 2006-07-21 17:11:00

    Все социальные программы «Хизбаллы» в Южном Ливане основаны на выращивании мака для производства героина в долине Бекаа, для продажи на Запад.

    Прежде всего, из-за отсутствия рабочих мест в этом районе, у населения нет другого выхода, кроме как идти работать на предприятия, организованные «Хизбаллой», большей частью на полевые работы по выращиванию мака.

    С полей мак идет в цеха по переработке, где превращается в героин, опиум и гашиш. Эти наркотики пакуются, и отправляются из Ливана в Европу, Азию, Южную и Северную Америку. Некоторая часть производится в медицинских целях для двух больниц «Хизбаллы». По имеющейся информации, годовые доходы достигают 85-95 миллионов долларов.

    Для облегчения доставки наркотиков в ливанские порты «Хизбалла» организовала собственную строительную фирму, Джихад эль-Бина, или Отдел социального строительства Исламского Джихада.

    После мая 2000 года, когда израильские войска и Армия Южного Ливана оставили приграничную территорию, Джихад эль-Бина помогала ливанской армии в укреплении пограничных позиций, строила новые дороги, восстанавливала деревни, пострадавшие в ходе войны, а также порты и аэродромы по всей стране.

    Другие проекты, которые Джихад эль-Бина ведет с помощью денег от ООН, это восстановление линий электропередач и старых нефтепроводов, идущих из Сирии в Цидон и Тир, которые пострадали в ходе гражданской войны, а также водопроводов, насосных станций, ирригационных каналов, очистительных и канализационных сооружений.

    На самом деле «Хизбалла» перестраивает инфраструктуру для поддержки своего наркобизнеса:

    1. Пресная вода в большем количестве увеличивает урожай мака, и, как следствие, выработку героина.

    2. Новые дороги и аэродромы позволяют перемещать людей для работы и охраны полей, а также облегчают транспортировку наркотиков.

    3. Восстановление деревень возле маковых полей означает, что людям не нужно будет добираться на поля издалека.

    4. Строительство электростанций важно для «Хизбаллы», так как в ряде районов жители пользуются генераторами на жидком топливе.

    По материал «Вестник Израиля»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.