• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовской Аравии не удалось уговорить США

    Опубликовано: 2006-07-24 10:33:00

    Президент США Джордж Буш отверг призыв Саудовской Аравии поддержать требование о немедленном прекращении огня на Ближнем Востоке. В воскресенье вместе с госсекретарем Кондолизой Райс, которая сразу же после этой встречи отправилась на Ближний Восток, Буш принял в Белом доме саудовского министра иностранных дел Сауда аль-Фейсала. Аль-Фейсал передал американскому президенту послание короля Саудовской Аравии, в котором содержался план по немедленному и полному преращению огня. Он среди прочего предусматривал немедленное и полное прекращение огня, обмен пленных израильских солдат на ливанских заключенных, уход боевиков "Хезболлах" с юга Ливана и размещения там ливанской армии, сообщает EuroNews.

    "Я вижу, что президент Буш осведомлен о страданиях ливанского народа ," - отметил во время встречи саудовсий министр. Однако переубедить США ему не удалось. Вашингтон по-прежнему выступает против прекращения огня, считая, что без политического урегулирования это просто заморозит конфликт.

    Eвропейские дипломаты однако не теряют надежды прекратить кровополитие. С этой целью Глава МИДа Германии Франк Вальтер Штайнмайер встреитился вчера с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Eго предложение развернуть в Ливане миротворческий контингент Eвросоюза вызвал интерес израильской стороны. Но ни о времени ввода войск (такой план обсуждается сейчас в ООН), ни о формате операции (возможно, под командованием НАТО) пока не сообщается.

    Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст Блази посетил север Израиля и встретился с влиятельными израильскими политиками и членами правительства. Находится в регионе и глава британского внешнеполитического ведомтства Ким Хоуэлл. В отличие от США, европейцы считают, что эскалация конфликта и новые жертвы чреваты непоправимыми политическими последствиями - в частности, к радикализации ливанского общества.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.