• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Райс поговорит с Ольмертом и Аббасом

    Опубликовано: 2006-07-24 11:24:00

    Сегодня начинается визит Госсекретаря США Кондолизы Райс в ближневосточный регион. Она попытается положить конец вооруженному конфликту Израиля с шиитской группировкой «Хезболлах», в ходе которого гибнет гражданское население в Ливане и Израиле. Госсекретарь США проведет переговоры в Иерусалиме с главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом и затем на Западном берегу Иордана, в Рамаллахе - с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Встречаться с лидерами «Хезболлах» и руководством Сирии, которая оказывает всяческую поддержку группировке, госпожа Райс не намерена, сообщает SvobodaNews.ru

    На прошлой неделе в Израиле побывали делегации ООН и Евросоюза, а в воскресенье - министры иностранных дел Англии, Франции и Германии. Евросоюз и ООН призывают к прекращению огня и размещению миротворческих сил в Южном Ливане. По мнению вице-премьера Шимона Переса, нужны многонациональные силы, способные выполнять конкретные задачи: «Международные силы должны быть способны защищать как сами себя, так и следить за тем, чтобы не было ракетных установок, предотвращать обстрелы. В противном случае их незачем размещать в южном Ливане. Южный Ливан – всего лишь географический регион, а наша проблема – не география, а ракетные обстрелы».

    Перес по поручению Ольмерта посетит США и страны ЕС с пропагандистской миссией в связи с осуждением войны в Ливане, где в ходе конфликта уже погибло от 350 до 400 человек. Накануне в беседе с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером Эхуд Ольмерт намекнул, что европейские силы могли бы быть полезными в деле охраны ливано-сирийской, ливано-изральской границы и подготовить почву, для того чтобы армия Ливана впоследствии могла разоружить боевиков «Хезболлах». В воскресенье, во время визита главы французского МИДа Филиппа Дуст-Блази в столицу Севера, Хайфу, город подвергся очередному ракетному обстрелу, в результате которого погибло два человека.

    «Французский министр не успел выехать за пределы Хайфы и сам увидел то, о чем я ему рассказывал. Он и без этого отнесся с симпатией к нашим проблемам, а затем и сам пережил обстрел. После того как мы поместили его в убежище, он понял, как обстоят дела», - говорит мэр Хайфы Йона Яхав.

    Официальный Иерусалим считает приемлемым посредничество ливанского правительства в переговорах с «Хезболлах» об освобождении двух израильских солдат – Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева, похищенных ливанскими боевиками. Однако, по мнению правительства, политический процесс урегулирования может быть возможен лишь, после того как будет уничтожен или хотя бы максимально ослаблен боевой потенциал «Хезболлах», и поэтому призывы к прекращению огня пока преждевременны.

    Именно с этой целью израильская пехота и танки уже несколько дней ведут бои на сопредельной территории, уничтожая ракетные установки и укрепленные базы «Хезболлах» в приграничной зоне. ВВС продолжают крушить объекты «Хезболлах» по всей территории Ливана.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.