• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко считает, что на Украине жить стало легче

    Опубликовано: 2006-07-24 12:01:00

    Президент подбил итоги экономического развития Украины в первой половине 2006 года, сообщает пресс-служба Президента Украины

    Глава государства охарактеризовал экономическую ситуацию в стране и назвал основные задания, которые появятся перед новым правительством.

    По словам Ющенко, новый Кабинет Министров должен не потерять темп развития экономики и продлить рост уровня жизни граждан. «Также властям, в первую очередь новому парламенту и будущему правительству, след чрезвычайно серьезно отнестись к вопросу энергетической безопасности и энергосбережения», - сказал Президент.

    С этими заданиями, отметил Президент, может справиться лишь команда профессионалов, которую должен возглавить человек, который сумеет отказаться от партийных интересов и возьмет ответственность за экономическое развитие страны. «Думаю, это те вызовы, над решением которых должны объединиться все политические силы», – подчеркнул Ющенко.

    Глава государства отметил, что итоги экономического развития страны за первое полугодие в 2006 году демонстрируют хорошие результаты, несмотря на «политические баталии» в стране. «Украинская экономика выдержала испытание двумя непростыми избирательными кампаниями и постепенно выходит из зоны политических рисков», – сказал Виктор Ющенко.

    В частности, реальный рост ВВП в первом полугодии в целом составил 5%, а в июне – 9,3%. Это один из наилучших показателей в Европе. При этом уровень инфляции снизился более чем вдвое.

    Реальные доходы населения в этом году, как и в предыдущем, выросли приблизительно на 20%. Минимальная пенсия впервые увеличена к прожиточному минимуму. В 4–12 раз увеличилась помощь на детей.

    Постепенный рост благосостояния граждан подтверждается увеличением сбережений население, которое от начала года выросло на 15%.

    Относительно иностранных инвестиций, то в настоящее время они составляют 371 дол. США на одного украинца, что вдвое больше от прошлогоднего показателя.

    Постепенно растет и сельскохозяйственное производство. В прошлом году предприятия АПК получили свыше 3,5 млрд. грн. прибылей. В этом году сформирован наибольший за все годы независимости бюджет села – 10 млрд. грн. Впервые посевная кампания была

    проведена без авралов и привычного дефицита горючего.

    В первом полугодии этого года также начала расти добыча нефти и газа в Украине. В ближайшие годы это позволит уменьшить зависимость от внешних снабжений энергоносителей и политических планов соседей, отметил Президент.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.